Заживо замурованные или самовольно вторгшиеся? Сегодня к нам в редакцию обратился мужчина, по словам которого полицейские заварили входную дверь в квартире дома по улице Тельмана, где проживает семья. Однако соседи утверждают: квартира эта нехорошая, а ее поселенцы заняли площадь незаконно. Виктория Лопатайте разбиралась в этой запутанной истории.
 
- Вы какое отношение имеете к этой квартире?
- Я еще раз вам объяснил: я &ndash племянник.
Это Захар, он приехал с Алтая, чтобы якобы принять в наследство квартиру от безвести пропавшей тетушки. По рассказам мужчины: тетя уехала в Санкт-Петербург, после чего он ее не видел. Захар утверждает, его срочно вызвали в Красноярск. И живет он в этой квартире всего неделю. Все было хорошо, пока сегодня его вместе с женщиной и ребенком не замуровали в квартире.
Валерий Романчук: «Я так понимаю, что это именно полиция, которая была заинтересована, которая пришла, и мы которой объяснили, что в данный момент там находится семья, вы что делаете, вы завариваете людей. Как им идти на работу и в садик вести. Нам говорят: мне без разницы».
А это Валерий &ndash дядя Захара. Он первым встал на защиту племянника и его, так называемой, семьи. Против жильцов квартиры со странной историей настроены соседи. Они утверждают, Захар появился здесь полгода назад и превратил квартиру в настоящий притон.
Алла Ефимовна, жительница ул. Тельмана, 12: «Алкоголиков сюда привели и безногих и хромых. Их давно выселили, вы о чем говорите? И круглые сутки только и стучат».
Алла Ефимовна рассказывает, женщину, которую Захар называет своей женой, она видит впервые. А сам Захар никакого отношения не имеет к хозяйке квартиры, которая, к слову, не пропала, а умерла 3 года назад. Это подтвердил и дядя Захара &ndash Валерий.
- Да он не является ей племянником. Нет, нет. Я тоже не являюсь, ко мне какие претензии?
Претензий у жильцов к этим людям на самом деле много. Найти управу на непрошенных гостей они пытаются уже три года, а вход в квартиру для таких, как Захар и его знакомые, в полиции пытались закрыть уже неоднократно.
В полиции рассказали, квартира эта - муниципальная, то есть владельца как такого у нее нет. За три года ее успели облюбовать местные бомжи, за три года она успела бросить тень на весь дом. Сейчас Захара в очередной раз забрали в полицию - для разъяснений. Гарантий, что он или его знакомые не вернутся сюда вновь - пока нет.
 Виктория Лопатайте, Александр Шевелев и Павел Иваницкий