862

На севере Красноярского края впервые проведут масштабные учения МЧС

Манёвры сил экстренного ведомства намечены на сентябрь
Фото, видео: 24.mchs.gov.ru

В сентябре впервые в России проведут Межведомственное опытно-исследовательское учение МЧС в Арктической зоне. Его центром станут Норильск и Дудинка. С 7-8 сентября спасатели и представители других ведомств отработают сценарии возможных чрезвычайных ситуаций.

Мероприятие пройдет по поручению Президента Российской Федерации в рамках Председательства Российской Федерации в Арктическом совете.

Учение объединяет в себе не только практическую часть, но и насыщенную деловую программу, разнообразные выставочные экспозиции с демонстрацией техники, оборудования, экипировки и снаряжения, а также целый комплекс социально-значимых мероприятий.

В основу манёвров легли опыт ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также вопросы защиты территорий, входящих в Арктическую зону нашей страны.

МЧС.jpg

Подобные учения в Арктике пройдут впервые. Его основная цель - исследование вопросов применения сил и средств МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций этом регионе. В учении будут задействованы отечественные разработки, предназначенные для использования в северных широтах.

Исследователи проведут эксперименты по применению новых альтернативных источников энергии, быстротвердеющей пены и лазерной резки. Будут отработаны такие сценарии, как разлив нефтепродуктов в акваторию Енисея, пожар на судне, перевозящем аварийно-химически опасные веществ, возгорание в ковидном госпитале и другие.

- Важной особенностью предстоящих учений является их опытно-исследовательский характер: каждый сценарий ликвидации условных чрезвычайных ситуаций ориентирован на совершенствование существующих либо разработку новых технологий спасения в Арктике. Группировка РСЧС в реальных условиях апробирует новейшие образцы спецтехники и технологий, оценит эффективность тактики действий подразделений с учетом климатических и территориальных особенностей и угроз, актуальных для региона. Всего в учениях будут задействованы 7 территориальных и 28 функциональных подсистем РСЧС, — отметил Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян.

Учения пройдут одновременно в 7 субъектах РФ: Красноярском крае, Архангельской и Мурманской областях, республиках Коми и Якутии, Ненецком и Чукотском автономных округах. Будут отработаны 12 вводных, каждая из которых отразит характерные для конкретной территории возможные ЧС.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости