1306

В Красноярске в сквере на Каче устанавливают детский городок

По нацпроекту «Жильё и городская среда» в этом году благоустраивают 21 общественное пространство

Благоустройство детского городка – общественного пространства на набережной реки Кача – ведётся по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сквер на Каче_270721 (1).jpg 

​Зона для активного отдыха по проекту предусмотрена на месте бывшей парковки. Здесь уже провели перепланировку, подвели освещение, подготовили площадку для укладки разных типов покрытия, а также участки для озеленения.

Сквер на Каче_270721 (3).jpg 

Детский городок уже собирают. Его оформят в виде большого корабля, для безопасности детей рядом уложат резиновое покрытие.

Сквер на Каче_270721 (3).jpg

Работы на набережной Качи входят в завершающий этап. Здесь обновили освещение, уложили новые асфальтовые и брусчатые дорожки, под низким мостом на улице Перенсона обустроили деревянный спуск к воде, что позволит велосипедистам комфортно проезжать под ним, а пешеходам кормить уток.

Сквер на Каче_270721 (8).jpg

Также обустроены деревянные «городские балконы», подготовлен подиум для сцены под мостом через улицу Вейнбаума, высажены деревья и газоны, покрашены чугунные ограждения набережной, устанавливаются беседки и деревянные заборы. Ограждения отделят старые торговые строения от пешеходной и прогулочной зон, их планируют подсветить.

Сквер на Каче_270721 (5).jpg

Кроме общественного пространства вдоль набережной Качи от ул. Обороны до ул. Вейнбаума по нацпроекту «Жильё и городская среда» в этом году благоустраивают 21 общественное пространство.

Сквер на Каче_270721 (14).jpg

​На сегодняшний день работы практически завершены в скверах на Маерчака, 8 и Тотмина, 23-25. ​Заканчивают благоустраивать скверы на Судостроительной, 124-133, на улице Тотмина, 13, а также на улицах Мирошниченко, 2-6, на Комарова, и на Калинина, 7.

Сквер на Маерчака 8 (1).jpg

Также в скором времени доделают общественные пространства на бульваре Солнечном, в сквере Ярцевском; на Борисевича, 1г; Волжской, 19-29; 60 лет Октября, 46; Металлургов, 47-49; Новгородская, 8; на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», 105-111 (на ост. ТЮЗ) и бульваре Маяковского от «Красраба» до Вавилова. Здесь работы завершены более чем на 60%.

парк Солнечная поляна вид 1.jpg

В активной стадии благоустройство самых крупных скверов проекта этого года: на ул. Аэровокзальной, сквере «Солнечная поляна», на правобережной набережной в районе ТЦ «Красноярье», а также в сквере Юдина на Каче, его благоустраивают благодаря активности красноярцев.

Сквер на Каче_270721 (3).jpg 

​Это пространство красноярцы выбрали дополнительно, для него был создан проект, который выиграл в краевом конкурсе и получил финансирование. За реализацию проекта отвечает Красгорпарк. ​Юдинский сквер должен стать органичной частью ландшафта набережной Качи. Ремонт здесь начали еще в прошлом году и продолжат в следующем на участке от ул. Вейнбаума до ул. Белинского.

Фото: admkrsk.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости