2409

Медики назвали новые симптомы COVID-19

Они связаны с мутациями вируса
Медики назвали новые симптомы COVID-19. Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала об отличительных симптомах индийского штамма коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Индийский штамм COVID-19, который также называют дельта-вариантом, считается более заразным по сравнению с другими штаммами SARS-CoV-2. По словам Пшеничной, его симптомы неспецифические и исключают потерю обоняния, встречающуюся в 70-80 процентах случаев.

Индийский штамм проявляет себя больше со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, потеря аппетита, тошнота, рвота. Может присутствовать боль в суставах и потеря слуха. Гораздо реже возникают лихорадка и кашель, а потеря обоняния даже не входит в первую десятку симптомов.

Ранее директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин сообщил, что температура при COVID-19 бывает почти в 100% случаев, кашель - более чем в половине случаев.

Главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко в интервью радиостанции «Эхо Москвы» отметил, что сложности в лечении пациентов с коронавирусом, с которыми сталкиваются врачи, вероятнее всего связаны с появлением новых мутаций SARS-CoV-2.

Напомним, в мае в Красноярске уровень заболеваемости почти вернулся к показателям апреля 2020 года

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости