1100

МЧС: Изменен порядок доведения сигнала оповещения населения по гражданской обороне

В ведомстве напомнили правила действий при ЧС
МЧС: Изменен порядок доведения сигнала оповещения населения по гражданской обороне. Фото: МЧС
Фото: МЧС

Порядок доведения сигнала оповещения населения по гражданской обороне. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю, единый сигнал оповещения по гражданской обороне «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» сопровождается включением сирен, прерывистыми гудками с последующей речевой информацией о сложившейся ситуации и порядке действий.

- Ранее для оповещения населения об опасностях использовались сигналы гражданской обороны «Внимание всем!», «Воздушная тревога!», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления!», а также сигналы их отменяющие. Граждане с трудом воспринимают различные сигналы для каждого вида опасностей. В связи с этим МЧС России принято решение о введении единого сигнала оповещения населения о любых видах опасностей при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях - «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Сигнал «Внимание всем!» подается по электромеханическим сиренам, специализированным техническим средствам оповещения, а также другим сигнальным средствам.

Услышав сигнал оповещения, необходимо включить телевизор или радиоприемник, прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действия. В удаленных местах, где не слышен звук сирен и громкоговорителей, сигнал оповещения «Внимание всем!» или речевое сообщение будет доводиться специальными автомобилями, оснащенными громкоговорящей связью.

- Информация будет повторена несколько раз. В первую очередь возьмите с собой документы, деньги, по возможности, запас еды и питьевой воды на сутки в водонепроницаемой упаковке или пакете, - пояснили в ведомстве.

При невозможности получения сообщения об опасностях необходимо обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования, либо позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости