487

Ветераны Красноярского края получили творческие подарки от угольщиков

Компания СУЭК организовала для ветеранов Великой отечественной серию концертов

Больше 40 акций в честь ветеранов великой отечественной войны прошли в шахтерских районах нашего края. Для них писали письма, делали подарки и даже проводили концерты, чтобы дать понять - их подвиги помнят, и память эта передается каждому поколению. Подробнее об этом в нашем следующем сюжете.

Целый цикл творческих подарков ко Дню Победы преподнесли ветеранам угольщики Сибирской угольной энергетической компании. Песни военных лет, стихи и завораживающие монологи - не просто напомнили ветеранам об их героизме, но и погрузили обычных жителей в атмосферу, с особой, незабываемой энергетикой.

Этому улыбчивому мужчине уже 96 лет. С половиной - как добавляет сам Дмитрий Абрамов. Он отдал угольной отрасли 60 лет своей жизни. Первую часть войны провёл в шахте Кузбасса. А в 1944 ушёл на фронт. Вернулся. Доработал до директора Назаровского разреза. Дмитрий Абрамов заслуженный шахтёр, Почётный гражданин родного Назарово. И благодарные земляки привозят концерты прямо к нему домой.

- Нормальное настроение, только вот нога не хочет ходить, вчера только из больницы приехал. А так конечно, нас немножко осталось, 13 человек в городе участников войны. Время идёт, - говорит Дмитрий Абрамов, участник ВОВ, Почётный гражданин города Назарово.

Всего угольщики края провели не меньше 40 акций в честь ветеранов и свидетелей военных лет. Окна административных зданий украсили плакаты и рисунки. Десятки ветеранов получили письма, написанные детским почерком, которые школьники лично опускали в ящики. В квартирах пенсионеров провели генеральные уборки, вымыли балконы, почистили ковры и половики. Танцевальный флешмоб, Диктант Победы, Бессмертный полк и, конечно, минута молчания.

- «До свидания, мальчики! Мальчики, постарайтесь вернуться назад!..»

- Мне понравилось и участвовать в акции этой, и флешмобе, и они выступают! И в этом хорошо поучаствовать, настроение праздничное, когда все вместе танцуют, чувство сплочённости с народом, - поясняет Мария Лукьяненко, жительница Бородино.


- Вспоминаются эти военные годы, я же труженик тыла, я ребёночком работала… И вспоминается как вот этот первый день Победы - нам объявили, мы бегали по партам, бежали в лес! А погода хорошая стояла, что в первый, что в последний день войны. Рвали эти цветы, разнесли в дома тех, о ком знали, что уже не вернутся, - вспоминает Мария Завьялова, ветеран Великой отечественной войны, Труженик тыла.


Инициаторами отдать дать и выразить благодарность по максимуму были не только горняки, но и волонтёры, трудовые коллективы, учащиеся профильных шахтёрских классов и бойцы трудовых отрядов компании. При организации мероприятий в СУЭК учли опыт 2020 года, когда в акции поддержки ветеранов включились больше 18 тысяч жителей шахтёрских городов края. За масштабную поддержку патриотических акций горняков отметили четырьмя авторитетными российскими наградами, в том числе благодарностью федерального оргкомитета Года Памяти и Славы.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости