1138

В Красноярске проведут общественные слушания по вопросу бионорда

Горсовет предложил дату
Вопрос о запрете бионорда и его аналогов на красноярских улицах вынесут на общественные слушания. Комиссия горсовета сегодня определила предварительную дату.

Напомним, после череды жалоб горожан на испорченную обувь и автомобили, группа депутатов предложила внести изменения в действующие правила благоустройства. Они выступают за полный отказ от нового противогололёдного средства, а также от других веществ, наносящих вред экологии и имуществу. Однако то, что компоненты бионорда являются таковыми, не доказано. Более того, по словам городских чиновников, необходимые по закону экспертизы провели ещё до закупки бионорда.
- Те материалы, которые они продают, прошли федеральную экспертизу и соответствуют федеральным нормам. Вот то ли они под эту федеральную экспертизу предоставили, тот ли материал, вот здесь можно проверять. Но то, что приобретён материал  соответствующий федеральным нормам - ну это факт следующий из документов. Что на самом деле - это уже другой вопрос, - говорит депутат городского совета Павел Павелко.
После жалоб горожан уже проводилось несколько независимых экспертиз относительно безопасности бионорда. Негативных воздействий на человека или среду они не выявили. Дата общественных слушаний касательно его использования - 19 мая - предварительная, ее, а также точное место и время проведения должны утвердить депутаты на очередной сессии горсовета в середине марта.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости