1463

В Красноярске 128 домов получат новые фасады

Их уже опробовали в других регионах

На Красноярских домах появятся новые фасады. Всего их получат 128 зданий. Специалисты считают, что благодаря им плата за отопление снизится на 30%. Ранее их уже опробовали в других регионах: Архангельской области, Якутии и Подмосковье.

qhUJ4lbsktQ.jpg

Эти фасады сделаны из металлического покрытия. За ним – утеплитель, выполненный из минеральных волокон. Нужный уровень влажности поддерживается с помощью вентиляционных каналов. Утепление домов такими фасадами снижает энергозатраты на отопление, а эксплуатироваться они могут около 35 лет.

Ограничение для установки специальных фасадов – наличие лепнины или других архитектурных декоративных элементов. Сейчас специалисты фонда капитального ремонта обследуют дома, потенциально подходящие для установки конструкции.

В 2019 году Красноярский край занял 1 место по объемам капитального ремонта в Сибири и на 8 в стране: в прошлом году отремонтировали 1546 домов – это на 500 больше, чем в 2018 году. Перед сезоном капремонта в 2019 году Александр Усс ужесточил контроль над строителями, ответственными за ремонт. В 2022 году в Красноярском крае хотят привести в порядок 2438 домов, заменит 1034 лифта. 263 лифта уже привезли для последующего монтажа.

За два года, с 2017 по 2019 год в Красноярском крае заменили 887 лифтов в 13 городах региона. Красноярский край опередил темпы замены лифтов, что было отмечено правительством РФ в феврале. Отдельную благодарность получил министр промышленности, энергетики и жилищно -коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев получил благодарность

- Замена лифтов и лифтового оборудования определена в качестве приоритетного направления в рамках текущей трехлетней программы. Задан довольно оперативный темп выполнения работ. В марте начнется приемка первых установленных лифтов, - говорит Евгений Афанасьев.


Фото: Правительство Красноярского края

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости