1495

Активист удивился желанию красноярцев «прогревать тарантасы» в дни НМУ

Общественник призывает красноярцев начать решать проблему экологии с себя

Руководитель общественной палаты Красноярска Сергей Волков призвал красноярцев отказаться от поездок на личном транспорте в дни неблагоприятных метеоусловий.

В посте в Фейсбуке Сергей Волков пишет, что красноярцы должны не только просить власти работать над улучшением экологии, но и самим что-то менять в своих привычках. В качестве одной из таких мер Сергей Волков называет отказ от личного транспорта. Активист удивляется, почему в дни НМУ мало кто из горожан сделал это. 


- Недавно в городе в буквальном смысле дышать было нечем. Разумеется, что вопрос к властям ставить нужно предельно жёстко по мерам улучшения экологической ситуации. Но есть одно обстоятельство, на которое мы сами можем влиять. Во время НМУ я не заметил, чтобы красноярцы отказывались от личного транспорта. Более того, никто не парился, прогревая свои тарантасы во дворах жилых домов!!! Я не увидел, чтобы автомобили кто-то оставлял на стоянке до улучшения экологической ситуации, - пишет Сергей Волков. 


В конце он задается вопросом: «красноярцы, а мы точно хотим улучшения экологической ситуации в городе?». 

Отметим, по данным министерства экологии Красноярского края, на автомобильный транспорт в 2018 году пришлось до 40% всех выбросов. В 2012 году профессор СФУ Рэм Хлебопрос в статье «Экологические очерки» назвал транспорт одним из основных источников оксида углерода, диоксида азота в местах скопления автотранспорта. В частности, на Предмостной площади, а так же на улицах Копылова, Красноярский Рабочий, Партизана Железняка.

Напомним, Сергей Волков возглавляет красноярскую Общественную палату. Несколько лет он активно занимается проблемами транспорта, участвует в проверках автобусов, помогает красноярцам отстаивать право на поездки в удобном транспорте.

Предложение Волкова отказаться от машин в дни НМУ прозвучало в момент, когда стали появляться различные инициативы: поставить памятник ветру, попросить музыканта Сергея Шнурова написать песню про «черное небо» в Красноярске, а журналиста Юрия Дудя – снять фильм про НМУ.

Отметим также, в 2018 году губернатор края Александр Усс поставил перед президентом России вопрос о возобновлении строительства метро. В 2019 году проект метро от Высотной до Взлетки был доработан. Сейчас он проходит экспертизу в Москве.

Фото: Сергей Волков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости