2641

Первый замглавы Железногорска проучил банковских мошенников

Запись телефонного разговора он выложил в соцсеть
Первый заместитель главы администрации Железногорска по ЖКХ Алексей Сергейкин записал запись разговора с мошенниками и выложил в Facebook.

- Много слышал, но ни разу не приходилось или как это бывает, когда у тебя на счете 743 вымышленные тысячи. История про то, почему «сотрудники» Сбербанка не знают имени своего президента, - пишет Алексей Сергейкин.

Преступники предложили Сергейкину назвать баланс карты, и мужчина назвал вымышленную сумму. Его связали со старшим специалистом, который задал несколько вопросов: пользовался ли банкоматом, когда последний раз посещал отделение банка, не терял ли банковскую карту, регулярно ли совершаются платежи по карте, приходят ли уведомления о списании средств.

Специалист попросил назвать 16-значный номер карты и предложил подключить услугу страхования на случай мошеннических действий. Здесь началось самое интересное.

- Для этого нужно назвать вашего персонального банкира, который вас обслуживает, это три цифры на обратной стороне вашей карты.

- Персональный банкир? На обороте три цифры? Ну что вы мне врете-то?

- Это персональный код вашего банкира.

- Ну, не рассказывайте.

- Данный регламент прописан в вашем договоре.

- Конечно, сейчас вам все скажу.

- Ожидаю.

- Эти три цифры на обороте? Мой персональный банкир? Неужели сам Герман Оскарович?

- Что?

- Неужели сам Герман Оскарович?

- Не понял.

- Вы что, не знаете президента вашего банка?

- К сожалению, не знаю, я являюсь только сотрудником.

После этого разговор быстро закончился. Напомним, жители края регулярно становятся жертвами банковских мошенников, иногда им удается обмануть до 20 человек в день. По данным ГУ МВД по Красноярскому краю, за прошлый год жители нашего региона потеряли 350 миллионов рублей, доверившись мошенникам.

 

Фото: Facebook.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости