1465

Представители 500 территорий Красноярского края обсудили сегодня поправки в Конституцию

В Красноярске состоялся XI съезд Совета муниципальных образований региона

Представители полутысячи муниципалитетов приехали сегодня в Красноярск обсудить поправки в Конституцию. Напомню, президент Владимир Путин предложил передать регионам, районам и городам больше полномочий. Каких и на каких условиях, должна решить специальная рабочая группа, в которую входит и сенатор от нашего края Андрей Клишас. Собственно, вместе с ним и губернатором Александром Уссом участники обсудили перспективы развития территорий. Каких изменений ждать уже в ближайшее время? Расскажет Денис Денисов.

Последний съезд муниципальных образований Красноярского края проходил ещё в 2018-ом году. За это время в реалиях управления произошло много изменений, появились новые вызовы. Хоть и касаются они всех уровней власти, именно сотрудники мэрий, сельсоветов и районных администраций – первые, кто отвечает за все процессы перед населением.

- Среди всех уровней власти именно звено местного самоуправления является наиболее приближенным к людям. Это неоспоримый факт. По большому счёту население, проживающее в городах и сёлах, является конечным получателем большинства федеральных, краевых и муниципальных программ. В вашем лице люди видят власть, ответственную за все успехи и неудачи на территории. Перед вами ставят проблемы и говорят о наболевшем, - рассказал председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

Всего в крае насчитывается около 10 тысяч муниципальных служащих, в более чем 500-х образованиях. Съезд для них - площадка, где ставятся задачи на будущее, обмениваются опытом и обсуждают актуальные вопросы и задачи. Последние обозначил во время доклада Александр Усс. Многие связаны с развитием территорий Красноярского края, повышения качества жизни в районах и локальной экономикой. Собравшихся представителей муниципалитетов губернатор призывает переосмыслить управленческие стратегии.

- Мы готовы стимулировать дальнейшее совершенствование территориальной организации самоуправления и внедрять механизм инициативного бюджетирования. Когда жители сами определяют направление расходов и участвуют в финансировании работ. Такая модель эффективна, поскольку деньги направляются туда, где они больше всего востребованы, где субсидиями распоряжаются по-хозяйски, - заявил губернатор Красноярского края Александр Усс.

По поручению губернатора в этом году обновятся улицы районных центров. Около миллиарда рублей направлено на ремонт и строительство региональных дорог. Увеличено финансирование на создание и восстановление сельских клубов. В год предполагается ремонтировать до 10 библиотек, и это, не говоря о развитии северных и южных территорий края. Чтобы свершить задуманное, потребуются лучшие кадры, нехватку которых обозначил глава Красноярска Сергей Ерёмин. Мэр поддержал инициативу губернатора Александра Усса увеличить зарплату муниципальным сотрудникам.

- Считаю необходимым установить дополнительные социальные гарантии муниципальным служащим. Особенно посмотрели бы в направление тех, кто работает в сельской местности. Направлять в краевые министерства и службы специалистов на стажировки, и рассмотреть вопрос по проведению тематических выездных школ на местах, - рассказал глава Красноярска Сергей Ерёмин.

Серьёзные изменения ждут страну в лучшую сторону и в случае принятия ее жителями поправок в Конституцию. Об их значимости в расширенном докладе рассказал сенатор от Красноярского края в Совете Федерации Андрей Клишас. Местным властям придётся активно включаться в работу по разъяснению поправок населению и проведению общероссийского голосования.

- Дальше идёт очень важный этап. Закон, одобренный Советом Федерации, попадёт на обсуждение региональных парламентов. В том числе и в Красноярском крае. После этого президент подпишет и запустит процедуру общероссийского голосования. Результаты голосования покажут, станут ли эти поправки частью Конституции или нет, - прокомментировал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Изменился и подход к оценке работы муниципалитетов. Согласно поручению губернатора, новая система учитывает не только результаты хозяйственной деятельности, но и оценку населения.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости