2306

Режим «черного неба» в Красноярске так и не сняли

За выходные по телефону горячей линии больше сотни человек пожаловались на неприятный запах и дымку

Режим неблагоприятных метеусловий в Красноярске так и не сняли. Правда, сегодня синоптики понизили его класс опасности. Это значит, что погода способствует кратковременному накоплению вредных веществ в городе. Напомню, режим НМУ длится уже 5 дней. С конца прошлой недели датчики общественников и ученых РАН фиксировали опасное для здоровья загрязнение воздуха во всех районах города. Датчки минэкологии также выявили больше десяти случаев превышения предельно допустимых норм. За выходные больше сотни человек пожаловались на неприятных запах и дымку по телефону горячей линии. К слову, сейчас на нее не дозвониться. По словам специалистов ведомства, виной тому неназванные общественники, которые попросили горожан чаще звонить и жаловаться на смог, линия количества звонков не выдержала. К проблеме решили подключить и популярного журналиста Юрия Дудя. К нему через инстаграм обратилась красноярская студентка. Она просит отмечать у себя в сториз столичного блогера, чтобы тот помог обратить внимание на экологические проблемы города.

- Он может помочь приблизиться к каким-то действиям со стороны администрации своей вирусностью. Во-первых, распространение контента, и аудитория у него огромная. Может быть, получится донести до людей, что важно кооперироваться и решать такие проблемы сообща, а не отмалчиваться и бесконечно чего-то ждать. На митинг обязательно нужно сходить. Я сама пойду, хочется, чтобы пришло как можно больше людей, конечно, потому что это нужно и можно - требовать достойной экологической среды вокруг, - рассказала инициатор обращения Надежда Ксензик.

Тем временем общественники планируют провести еще один митинг «За чистое небо». Предварительно, 29 марта на Красной площади. Правда, пока заявку на мероприятие они не подали. В соцсетях организаторов упрекают, что до митинга почти полтора месяца, а проблема актуальна сегодня. Но они отвечают, что хотят собрать как можно больше человек. Кроме того, сейчас нужно сформулировать конкретные требования к властям. Для этого нужно подготовиться.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости