1724

15 февраля в Красноярском крае стартует Чемпионат мира по керлингу

Все подробности – в «Студии 7»

С 15 по 22 февраля в Красноярске пройдет Чемпионат мира по керлингу среди юниоров. Насколько популярен керлинг в Красноярском крае? Возможно ли выступать за национальную сборную после 50 лет? Играть в керлинг 40 часов подряд – это реально? На эти и другие вопросы в «Студии 7» ответили президент федерации керлинга края Сергей Веневцев и член Сборной России Анна Веневцева.

Как часто проводится чемпионат? Какой город принимал соревнования до Красноярска?

Сергей Веневцев, президент федерации керлинга в Красноярском крае: «Сразу после Универсиады нам предложили провести такое первенство в Красноярске. До этого в России только в 2013 году проходил такой турнир. У нас пройдет Международное первенство среди юниоров».

Кто вошел в Сборную страны на соревнованиях?

Сергей Веневцев: «К сожалению, мы не смогли отобраться в сборную. Но в команде будут сибиряки - Иркутск и Новосибирск. Мы за них болеем, потому что дружим».

Анна Веневцева, член Сборной России по керлингу: «К турниру мы готовились достаточно серьезно. С каждым днем конкуренция по Сибири все выше и выше. Наши спортсмены пробиваются на мировые чемпионаты. Турнир имеет высокий статус. В течение трех лет мы не могли достичь заветного первого места, а в этом году нам это удалось».

Как долго можно играть в керлинг? Есть в этой спортивной дисциплине долгожители?

Анна Веневцева: «В мировой практике очень много игроков, которые в 40 и 50 лет играют. В Канаде говорят, что «пик твоей спортивной формы в керлинге - после 30 лет». Там большинство спортсменов старшего возраста».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости