1709

В городе Бородино выбрали лучших машинистов экскаваторов

Соревнования организовала компания СУЭК

Больше миллиона рублей на команду. В угольной столице края - городе Бородино, подвели итоги производственных соревнований. Между собой состязались машинисты экскаваторов со всей России. О том, как прошло награждение чемпионов расскажем в сюжете далее.

Владимир Лиференко больших успехов добивается уже не первый год. Он работает машинистом экскаватора и регулярно принимает участие в производственных соревнованиях. В предыдущие годы его экипаж дважды занимал призовые места. Сейчас коллектив добился первой победы. Для этого бригада из восьми человек за 2019 год уложила в отвалы более трех с половиной миллионов кубометров вскрышной породы, под которой скрыт бородинский уголь, и обеспечила фронт работ для его добычи. За достигнутые объемы им вручили сертификат на 1 миллион 300 тысяч рублей. 
- Заслуга победы – это слаженность экипажа, ответственность и профессионализм. С февраля руководство объявило, что будет Вахта памяти ко Дню Победы. Также все бригады стараются принять участие и, конечно, победить каждый старается, - рассказывает старший машинист экскаватора Бородинского разреза Владимир Лиференко. 
Вахта Памяти посвящена юбилею победы в Великой Отечественной войне. Она проходит по всей стране. Начиная от Мурманска, заканчивая – Владивостоком, её итоги подведут перед 9 мая. Рабочие из города Бородино и здесь претендуют на победу. Больше всего за их трудовые результаты переживают, конечно же, жёны. Победам они иногда радуются даже сильнее, чем их мужья. 
- Это, конечно, не только его победа, но и коллектива, семейные тоже победы. Это, конечно, и в семье потом обсуждается, и радостный это день для нас, для наших детей. И не было никогда такого, наверное, когда я дома, и чтобы не проводила его на работу. С какими-то пожеланиями, с напутствиями, - говорит Галина Лиференко. 
Во многом благодаря такой поддержке горняки Бородинского разреза каждый год занимают призовые места на различных соревнованиях. В нынешнем конкурсе по итогам 2019 года, приняли участие 88 экипажей горных экскаваторов со всей России. Около 20-ти заняли призовые места. Четыре из них – у угольщиков из Бородино, ещё два – у экипажей Назаровского разреза.

- Я думаю, что люди горды, и мы тоже, что добиваемся таких успехов. Объёмы очень серьёзные у этих машин – эти машины круглые сутки работают с минимальными простоями. Зависит от экипажей, так скажем, нет текучки на этих машинах. Коллектив у них слаженный,- рассказывает заместитель управляющего Бородинским разрезом по производству Алексей Горячих. 
Организатором профессиональных соревнований выступает компания СУЭК. Они проводятся с 2013 года. Задачи конкурсов – повышение эффективности и безопасности труда. Но все же главное в таких соревнованиях, как отмечают в компании, это сплочение коллектива. 
 - Вы сегодня - наши герои. Показываете пример действительно профессионального труда, порой – опасного, порой – самоотверженного, добиваясь таких высоких результатов, мы сегодня сильны. И это не последний наш результат, не последняя наша победа, - комментирует управляющий Бородинским разрезом Николай Лалетин.
Победы же и успехи текущего года горняки посвятят памяти героев Великой Отечественной войны. Наряду с Вахтой памяти, они намерены принять участие во многих патриотических акциях и мероприятиях, в том числе, Всероссийских. К горнякам присоединятся их дети, а также ветераны.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости