1868

Как Красноярск пережил февральский дождь и похолодание

Природа устроила для горожан настоящий экзамен

На дворе зима, а дождь — как будто на календаре конец апреля. В минувшие выходные, за 20 дней до конца февраля, в Красноярске прошел дождь. Но настоящая природная аномалия началась сегодня, когда +5 сменилось похолоданием сразу до -10. Погода устроила настоящий экзамен как для горожан, так и для коммунальных служб. Как красноярцы и город справлялись со стихией, расскажем в следующем сюжете.

По одну сторону бордюра снег, по другую - огромная лужа. Что из этого февраль, а что апрель - уже так сразу и не скажешь. Последний раз температура била февральские рекорды полвека назад. В 1970-ом году в Красноярске в этот день было +4. На минувших выходных природа обновила рекорд до +5. Вот только коммунальщики таким достижениям точно не обрадовались. 
- Дело в том, что погодные условия нас поставили в такую двоякую ситуацию, когда нужно было устранять и последствия дождя, и резкого таяния снега. И тут же заморозки и выпадение нового снега. То есть это разные виды работ: откачка и подсыпка-прометание, - рассказывает представитель САТП Анна Игумнова. 
Чтобы справится со всем сразу, хозяйственные службы вывели на городские улицы 90 машин. 18 из них сразу поехали качать воду. Февральские лужи затопили все районы города - Игарскую, Павлова, Грунтовую, Красноярский рабочий. За выходные вывезли почти 1700 кубов воды. Это без малого 250 машин вот с такой цистерной. По меркам коммунальщиков, это уровень хорошего июльского ливня. Только последствия потопа пришлось устранять уже в минус. И ближе к вечеру только холодало.

Чтобы город не сковало кромкой льда, с самого утра дороги подсыпают. Но не бионордом, признаются дорожники. Химический реагент только поможет гололедице. Поэтому по-старинке, песком и солью. Насколько эффективно — покажет грядущая ночь. Она будет самой холодной на неделе - до -20. А потом снова тепло. 
- В течение этой недели скорее всего осадков уже таких умеренных не будет. Единственное, есть вероятность, в среду незначительное выпадение снега. Плюс до конца недели в ночные часы около -16-18 градусов, а в дневные часы, в связи с тем, что моментов прояснения станет больше, будет хорошее солнечное прогревание. Соответственно, температура воздуха будет достигать -6-8 градусов, - комментирует заместитель начальника  ФГБУ «Среднесибирское УГМС» Иван Гордеев. 
И в самом конце недели синоптики снова жду потепление до нуля. Специалисты же успокаивают - дождь в феврале в наших краях — это не предвестник глобального потепления. Просто иногда обычный теплый циклон накрывает Сибирь на несколько дней, однако бед может доставить немало, особенно если не соблюдать элементарные правила: держать дистанцию на дороге, соблюдать ПДД и носить не скользящую обувь.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости