3053
Интервью

Снежана Тодорова о Победе России во Второй мировой: «Мы не можем принять переписывание истории»

Председатель Союза журналистов Болгарии Снежана Тодорова – о кризисе печатных СМИ в Болгарии, а также о НАТО и Евросоюзе

Председатель Союза журналистов Болгарии Снежана Тодорова – о кризисе печатных СМИ в Болгарии, а также о НАТО и Евросоюзе

Какими судьбами оказались в Красноярске?

Снежана Тодорова, председатель Союза журналистов Болгарии: «Я очень счастлива, что у меня есть возможность посетить ваш прекрасный город  по приглашению Союза журналистов Красноярского края. Мы в прошлом году познакомились. У нас была чудесная возможность участвовать в круизе по Черному морю. Н теплоходе «Князь Владимир» . Рекомендую всем поехать. У нас было путешествие в Крым. Во время круиза я познакомилась с прекрасными журналистами из Красноярска. Мы подружились. У нас уже есть договор о сотрудничестве с красноярскими журналистами. Я прилетела в Красноярск на 100-летие регионального союза журналистов.

Переход от бумаги к цифре. Многие газеты этого перехода не выдерживают. В России проходит глобальная цифровизация телевидения. Насколько технический прогресс влияет на медиа Болгарии?

Снежана Тодорова: «У нас идет цифровизация полным ходом. Можно даже сказать, что все цифровизировалось. У нас большие проблемы с печатью. Все наши газеты переживают серьезные финансовые трудности. В Болгарии есть только одна государственная газета. Там публикуют законы  и решения парламента. В Болгарии есть публичное (государственное телевидение) три канала. Все остальное – на свободном рынке. СМИ выживают очень тяжело. Это касается не только печатных, но и электронных медиа».

У власти в Болгарии были те, кто ближе к России, а потом те – у кого более прозападные взгляды. Сегодня руководство страны какую позицию занимает ?

Снежана Тодорова: «Власти всячески соблюдают правила ЕС. Президент выступает за Европейский союз, он - бывший генерал НАТОвской армии. Он выступает за сбалансированную политику, открыто выступает за сотрудничество с Россией. Еще я бы хотела сказать, что в  этом году мы будем отмечать 75-летие Победы. Мы сделаем все возможное, чтобы эту победу и этот прекрасный праздник со слезами на глазах встретить достойно. Мы не можем принять переписывание истории. Мы сделаем все возможное, чтобы это юбилей встретить достойно».
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости