1949

В Красноярске чипируют собак со строек и промбаз

Ветклиникам предоставят субсидию на миллион рублей

Собаки, живущие на промышленных базах, дачах, складах, в гаражных кооперативах и на стройках, должны быть стерилизованы и чипированы. Об этом сообщили в мэрии Красноярска. 

Разъяснительную работу c владельцами частных территорий проведут сотрудники районных администраций. Именно такие «корпоративные» собаки не дают сокращаться популяции бродячих животных.

Отлов собак по муниципальным контрактам предусматривает процедуру стерилизации и кастрации. Но ее проходят только животные, которых отловили по жалобам горожан. Размножение собак, живущих на частных территориях, идет ускоренными темпами. Стерилизация и чипирование позволяет контролировать этот процесс. 

Для более эффективной организации процесса депутаты горсовета должны внести поправки в действующее законодательство. К ним уже направили соответствующее обращение. 

В мэрии рассказали, что для организации процесса стерилизации с 2020 года из бюджета города ветеринарным клиникам будут предоставлять субсидию на общую сумму 1 миллион рублей. Это позволит проводить операции по сниженной стоимости.

Фото: pexels.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости