32259

«Мне даже пуповину разрешили перерезать»: откровения мужчин о партнёрских родах

Мужчины, пережившие роды, рассказывают, как это было

В перинатальном центре начали практиковать партнерские роды. Если беременность протекает без осложнений, врачи разрешают женщине взять с собой мужа. Эта больница пока новичок в партнерских родах. Тем временем, 5-ый роддом побил свой личный рекорд. Почти 90% пар у них рожают вместе. Еще несколько лет назад это казалось неестественным. Теперь же для мужчин проводят экскурсии в роддоме. Что это: дань моде или осознанный выбор, об этом в специальном репортаже Елизаветы Мерзляковой «Курс молодого отца».

— Вообще, безумно страшно. Она еще как заорет, прям жуть! Мысли — поскорее уже отсюда уйти

— А чтобы мне не больно было, нет?

— Ну, за это я тоже переживал, но больше я за себя переживал.

Сергей признается, во время схваток смотрел лишь на часы. В палате рядом с женой он провел целый день. Хотя изначально участвовать в процессе не собирался, супруга попросила. Как начались роды, уже не смог оставаться в палате. Выдохнул, только когда услышал плач сына.

— Слезы появились на глазах, начал об пол тереться, об стены, хотелось скорее уже увидеть.

— На кого похож, как вам кажется?

— На батю моего. Батя мой вылитый, — говорит отец Сергей Харитонов.

После всего пережитого, Сергей поменял свое мнение о партнерских родах. Уверен, это нужно отцам, хотя бы для того, чтобы первым взять на руки своего ребенка. Для жены Евгении же аргументом «за» стали истории друзей.

— Я просто начиталась про больницы, мне казалось, что если я с мужем пойду, будет и отношение другое. Но, конечно, это всё больше просто рассказы, об этих страстях, но всё равно с ним было легче, — рассказывает молодая мама Евгения Харитонова.

Партнерские роды стали популярны в Красноярске всего 2 года назад. Точную статистику больницы не ведут, но, например, в 5-ом роддоме сейчас 87% женщин выбирают роды с близким человеком - чаще всего это мужья или мамы. Для будущих родителей даже проводят экскурсию по роддому. 

— Мы поддерживаем партнерские роды, пропагандируем, говорим, что можно прийти. Женщины нам отвечают взаимностью в этом вопросе, ну и сейчас очень модно, мне кажется, что это какая-то модная тенденция, — говорит зам. главврача роддома №5 Елена Бугаева.

То, что партнерские роды - это новый тренд, можно понять и по интернету - главному законодателю мод. В ютубе за последние годы появились сотни роликов с откровенными кадрами и рассказами отцов, присутствовавших при рождении ребенка. Количество просмотров у таких видео переваливает за десятки тысяч.

Тренд на партнерские роды, как и многое другое, добрался к нам из-за границы. На Западе это начали практиковать еще в 60-х. В СССР в то время немыслимо было представить, что это вообще возможно, сейчас это право за мужчинами закреплено законом. Но пользуются им чаще женщины.

— Я стала в ютубе в программах смотреть, что такое партнерские роды, когда посмотрела первый ролик, что это здорово, когда муж присутствует рядом с женой, это поддержка, сразу подумала, что было бы здорово предложить своему мужу такое, — говорит Мария Акиньшина.

Никто из подруг Марии не рожал с мужьями. Но ее супруг поддержал сразу.

— На сам процесс рождения, я бы, конечно, не хотел идти, я считаю, что это таинство, и это должно им оставаться. Когда будут схватки, когда ей будет тяжело, я буду стоять рядом как верный преданный слуга, — говорит Андрей Акиньшин.

О будущем их отношений после родов Мария не переживает. В своем муже уверена. Родственники выбор молодой семьи тоже поддерживают. Как и врачи, правда, настаивают: уговаривать мужчину не нужно, это должно быть решение обоих партнеров. Со всеми парами сначала работают психологи.

— Не каждый еще муж может присутствовать на родах, тоже бывают свои особенности, боятся некоторые крови, некоторые боли не переносят, сразу начинают нервничать, не знаешь потом, кому помощь оказывать. Бывают мужчины, которые в обморок падают, — рассказывает акушер-гинеколог женской консультации роддома №5 Елена Шпакова.

Этих мужчин уговаривать не пришлось. На роды с женами отправились осознанно. Спектр эмоций широкий.

— Словами эти ощущения передать нельзя, это лавина ощущений, и страх, и радость, ну столько всего. Мне даже доверили пуповину перерезать, вспоминает отец двоих детей Дмитрий Щигельский.

— У нас это 10 часов происходило. Всё это время я находился с ней, а когда уже начались непосредственно сами роды, я покинул палату и ждал в коридоре. Больно смотреть на любимого человека, который мучается, это неприятно, — рассказывает участник партнерских родов Станислав Яким.

Впрочем, есть и такие мужчины, которые соглашаются на партнерские роды из чистого любопытства. А женщины - чтобы улучшить отношения со своей половиной. Запретить никому из пар врачи не могут, но предупреждают о возможных последствиях. Увиденное может стать сильным стрессом для мужчины.

— Некоторые женщины же еще больше приукрашивают, если рядом мужчина, она может еще больше поохать, покричать, всякие же женщины бывают. Конечно, мужчина трепетно относится к жене своей, но тогда он начинает больше относиться к ней как к матери своего ребенка и как женщина она отступает на второй план, — рассказывает психолог женской консультации роддома №5 Елена Шевченко.

Если же у пары всё в порядке, и мужчина САМ готов, то его присутствие только поможет роженице. У таких женщин по статистике меньше осложнений, они легче восстанавливаются после родов и не страдают от депрессии.

— Не все мужчины знают, что соглашаясь на партнерские роды не обязательно присутствовать при полном процессе, можно быть рядом во время схваток, зайти и выйти из палаты можно в любой момент, это не запрещено. Кто-то предпочитает наблюдать за дверью и заходит только когда ребенок уже появился на свет.

Хоть в России мужьям разрешили бесплатно присутствовать на родах еще 8 лет назад, в Красноярске услугу массово практикуют далеко не во всех роддомах. Но, по словам врачей, это лишь вопрос времени. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости