346

Сергей Костюков: «Культурная история Красноярска берет начало от имени Василия Сурикова»

24 декабря в Красноярске стартует Зимний Суриковский фестиваль. О самых ожидаемых событиях культурного марафона имени главного красноярского художника в эфире «Студии 7» рассказал руководитель управления культуры Сергей Костюков.

 

За время проведения фестиваля появились какие-то творческие форматы и традиции?

 

Сергей Костюков, руководитель управления культуры администрации Красноярска: «Мы провели большую работу по созданию новых форматов. Да, фестиваль пройдет в 14-й раз. Основной смысловой посыл состоит в том, что настоящая культурная история города Красноярска берет начало от имени Василия Сурикова. Благодаря его имени мы получили первую художественную школу, музыкальную школу. Очень правильно и достойно для города было бы поднимать эту тему в течение месяца, превращать Красноярск в город Сурикова. Фестиваль, кстати, закончится в день рождения Василия Сурикова».

 

В программе фестиваля есть арома-выставка картин Сурикова. Можете рассказать об этом мероприятии подробнее?

Сергей Костюков: «Низкий поклон руководству музея-усадьбы Сурикова. На выставке можно будет дополнить созерцание с помощью осязания. Как можно смотреть картину не только в качестве визуального образа, но «почувствовать» в виде аромата. Работа с ароматами - это целое искусство».

 

Полную версию интервью смотрите в программе «Студия 7».

Сообщите свою новость