6144

«Стиль власти». Серия 1

Мода – всесильная и капризная дама. Диктует свои правила, заставляя менять цвет рубашек и крой пиджаков даже сильных мира сего. Но она же – своеобразное зеркало истории, в котором отражается всё, что нас окружает: от курса доллара, до политического курса страны.

В Москве на минувшей неделе прошел показ коллекции нового бренда верхней одежды Vatnik. Кто бы мог подумать, но тренд зимнего сезона 15 года, по мнению столичных дизайнеров, именно такой. Кто-то видит в этом креативе пропаганду, конъюктуру или здоровый стеб. Дизайнер Наталья Цурикова – исключительно тесную взаимосвязь моды и политики. Которая всегда была, есть и будет.

Наталья Цурикова, преподаватель дизайна Красноярского технологического колледжа: «Если Россия вступает в конфронтацию с другими государствами и культурами - обостряется дух националистической культуры, интерес к народному, фольклорному, национальному, государственному».

В Красноярском технологическом колледже, где обучают молодую поросль дизайнеров, тоже не избежали этого обострения. События внешней политики и здесь вдохновили на творчество. И создание новой коллекции «Трэш-мажор», в которой главный акцент всех образов - цвета российского триколора.

Сегодня будущие модельеры увлеченно придумывают новый дизайн для комбинезонов. Но, возможно, уже завтра они будут диктовать новые модные правила с высоких подиумов. Или одевать ведущих политических лидеров. Которые, по мнению творческой молодежи, выглядят слишком скучно. Без изюминки. У каждой из этих девчонок – свой рецепт, как придать образу политика выразительности.

Анна Крутова, студентка Красноярского технологического колледжа: «Не то, чтобы яркие какие-то цвета, но коричневые какие-то цвета, зеленые».

Наталья Залюбченко, студентка Красноярского технологического колледжа: «Я бы одевала в простые какие-то вещи. Просто и со вкусом

Татьяна Говорова, студентка Красноярского технологического колледжа: «Акцент на карман какой-нибудь необыкновенный, или галстук... Может быть, воротники бы сделала какие-нибудь разные, цветные».

Судить о том, как одеваются политики, – дело неблагодарное. С одной стороны, Госдума все-таки не подиум – хотя иногда очень похоже. С другой стороны - государственные люди о государственных делах должны больше думать, а не о прическе или модном пиджаке. Но бесспорно и то, что для любого публичного человека правильный образ – это верный путь к успеху, подчеркивает красноярский дизайнер Людмила Антонова. Одним из главных трендов высокой политической моды она считает нежелание выделяться.

Людмила Антонова, художник-модельер, дизайнер: «Они одеваются так, как одевается главный. Вот извините, сегодня Путин выглядит так, Медведев так – они стараются к ним приблизиться. Боящийся выделиться обязательно хочет слиться и быть похожим».

Откуда такое стремление, и как влияет на политический прогноз, обязательно расскажем в следующих сериях проекта. И справедливости ради отметим: все-таки, строгий дресс-код сильно ограничивает возможности самовыражения. Классический костюм да аксессуары – часы, запонки и галстук – вот обязательный маст-хэв для политика. Главное - правильно сочетать эти вещи. Что дано не каждому, сокрушается модный эксперт Анастасия Штукарина. И напоминает, что для политиков - табу.

Анастасия Штукарина, модный эксперт: «Это открытая обувь, должна быть закрытая, это яркие цвета, кричаще яркие, какие-то принтованные вещи, блестящие текстуры тканей, нельзя носить трикотаж, если это официальная встреча, какие-то майки, ну и остро модные вещи тоже здесь неприемлемы».

У красноярских чиновников и депутатов – свое собственное представление о прекрасном. В продолжении проекта расскажу, что мы нашли в шкафу депутата Швыткина, с каким аксессуаром никогда не расстается мэр Железногорска, и на чем экономит депутат Глисков.

Сообщите свою новость