1379

Красноярцам устроили экскурсию в дивногорский храм

Экскурсии к достопримечательностям Красноярска и его окрестностей популярны не только у гостей нашего города, но и у самих красноярцев. Маршруты самые разные — парки, святыни, достопримечательности. Алина Малиева расскажет о мини-путешествии к храму Иконы Божией Матери.

Дивногорск. Храм Иконы Божией Матери «Знамение» возведен совсем недавно. Уникальный по своему строению — полностью деревянный и высотой около 22 метров. Многие жители приезжают из соседних городов на экскурсию, чтобы узнать историю и поближе познакомиться с храмом.

Ольга Николаевна, жительница Красноярска:
«Наше поколение воспитывалось при коммунистическом обществе. Мы в школе не изучали ни о Боге, ни о храмах, все это было закрыто».

Открытие храма для прихожан было настоящим событием, ведь принимали участие в строительстве новой святыни все жители города. Назван храм в честь Иконы Божией Матери «Знамение» Абалакской. У неё есть своя история: считается, что молитвы Богородице исцеляют от недугов душевных и телесных.

— Образ, который мы почитаем, знаем, любим и молимся, обращаясь за помощью.

На экскурсии рассказывают и про сам город. Ведь Дивногорск, историю которого мы связываем со строительством ГЭС, на самом деле появился благодаря Знаменскому скиту.

В 1888 году для Успенского мужского монастыря в 30 верстах от Красноярска вверх по течению Енисея была заложена церковь. В год ее посещали около 6 тысяч человек. 50 живущих там монахов снабжали проплывающие мимо суда выпечкой, медом, грибами и ягодами. Они рыбачили, занимались пчеловодством, развивали разные ремесла, открывали мастерские, небольшие кирпичные заводы. В Красноярске еще сохранился кирпичный забор вокруг Покровской церкви, сделанный из кирпича Знаменского скита.

— Мы очень благодарны этой поездке, мы столько узнали о храме, о Боге, о происхождении икон.

Ирина Лемайкина, организатор экскурсии:
«Сегодня мы посетили красивейшие исторические места, делились впечатлениями и пожеланиями по работе. Надеемся, что это не последняя экскурсия с нашим участием».


За организацию экскурсии благодарим кредитно-потребительский кооператив «Сберкнижка». Все ваши сбережения будут застрахованы.

Ул. Никитина, 18, остановка «Глазной центр»,
т. 206-97-50, сберкнижка24.рф

ООО «Микрофинансовая организация „Сберкнижка“». На правах рекламы.

Сообщите свою новость