2122

Новая Зеландия. Страна на краю света

 

Регби в стиле милитари. Красноярские спортсмены три недели провели на военной базе Новой Зеландии.

На сборах здесь, в Новой Зеландии, команда «Красный яр» живет воистину в спартанских условиях. Наших игроков поселили здесь, в Бернхэм милитари кэмп (это военная база новозеландской армии), и живут наши спортсмены вот в этом доме, на первом этаже. А на втором и третьем - уже солдаты новозеландской армии.

Вот душевые, тут такие душевые, что... Ну, все скромненько, по-военному. Три душевых - очередь стоит, помылся, и все.
О! Вот «стиралки» две. Очень удобно, постирал-посушил. Там сушилка. Вечером постирал, утром надел - все!
В казарме общий коридор. В комнатах живут по четверо. Все проще некуда. Кровати с армейскими одеялами и шкаф. Никаких телевизоров и интернета.

Константин Рязанцев, игрок РК "Красный яр": «Так скучновато, в принципе. Развлекаемся сами, карты, и все. Больше нечего тут делать.Работа есть работа. Приехал - отработал. Кров есть, где спать, и все. Больше ничего и не нужно».

По вечерам, в пятницу и субботу, регбисты могли все-таки посмотреть телевизор. В клубе. Как раз в это время местное телевидение транслирует регбийные матчи.
Это последний завтрак на новозеландской земле красноярских спортсменов. В общем, все просто: яйца-пашот, оладьи, макароны, фасоль в томатном соусе и на редкость отвратительные на вкус сосиски, особенно эти, в красной оболочке. На десерт йогурт с фруктами. Поесть от души удалось только во время прощального ужина, когда сами регбисты купили мяса и устроили себе барбекю.
Вот снова удивительная встреча с интересным автомобилем в Новой Зеландии. Здесь, на военной базе новозеландской армии, мы увидели вот такую «Ниву». Настоящий боевой конь: следы от пуль, обрезанная крыша, но правый руль. Без номеров. Как нам рассказали здесь, этот автомобиль использовали на полигоне, чтобы испытать новые винтовки.
А вот редкие кадры жизни новозеландской армии. Вообще на территории базы снимать запрещено, но в этот раз сделали исключение. Это финальный парад призывников. Около месяца они прожили в лагере и получают награды за успехи в занятиях. И, конечно же, молодые люди показали хаку - военный танец маори. А так жизнь на военной базе скучнейшая. Для регбистов «Красного яра» жесткий распорядок: завтрак, тренировка, обед, сон, тренировка, ужин, отдых и сон. И так три недели.
Андрей Стародым, Павел Иваницкий

Сообщите свою новость