1225

В России разработают сервис для создания голосовых помощников

Сейчас подобные проекты обходятся в огромные суммы – платформа удешевит процесс
Государство вложит более 300 миллионов рублей в компанию «Лаборатория Наносемантика». Цель инвестиций – платформа для запуска голосовых ассистентов. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на российскую венчурную компанию. 

Новую платформу назвали SOVA - Smart Open Virtual Assistant. По задумке, с помощью «СОВЫ» можно будет создать голосового или текстового ассистента. Заниматься этим будут сами пользователи – у платформы открытый код. Созданного помощника можно будет встроить в мобильный гаджет, на сайт, в колл-центр, или даже в автомобиль. 
- Мы принципиально не разрабатываем голосового ассистента, так как не решаем задачу дистрибуции, а делаем платформу, где любая компания может сделать собственного ассистента,— пояснил гендиректор «Наносемантики» Станислав Ашманов. 
Новый сервис может снизить стоимость создания голосовых ассистентов и упростить процесс. Сейчас малый и средний бизнес с трудом может позволить себе собственную разработку: например, по данным телеграм-канала «Нецифровая экономика», разработка Алисы от «Яндекса» обошлась в миллиард рублей. Поэтому в России голосовых помощников разрабатывают крупные игроки, вроде «Яндекса», Mail.ru Group и «Тинькофф-банка». 

Общая стоимость SOVA составит около 400 миллионов рублей. Основанный Российской венчурной компанией фонд профинансирует 300 миллионов, остальные деньги планируется привлечь из частных источников. Первые результаты проекта должны быть представлены уже в 2020 году, но дату полноценного релиза в «Наносемантике» назвать не готовы.

Фото: кадр из к/ф "Железный человек"

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости