1515

Глава Huawei: компания на грани жизни и смерти, но продолжит развиваться

Заявление прозвучало на фоне американских санкций против китайского гиганта
1000.jpeg

Основатель компании Huawei Рен Женфей заявил, что компания сейчас «находится на грани жизни и смерти». В интервью Bloomberg он сообщил, что сотрудников начали перераспределять по проектам. Также компания создает команды для новых проектов. 

Если сотрудники покажут высокую продуктивность в новых проектах, их зарплата и карьерные перспективы будут расти. В противном случае уровень зарплаты будет сокращаться раз в три месяца вплоть до увольнения. 
Huawei начала оптимизацию на фоне санкций США: в мае компанию внесли в «черный список» и запретили бизнес-отношения американских компаний с китайским гигантом. Из-за этого компания снизила прогноз по выручке на последующие два года на 30 миллиардов долларов. 
США наложили санкции после обвинения Huawei в шпионаже в пользу китайского правительства и спецслужб. Однако быстрого разрыва не получилось – американские компании используют значительное количество электроники и составляющих производства Huawei, и США нужно время, чтобы провести «импортозамещение». Министр торговли Уилбур Росс призвал потребителей поскорее отказаться от продукции компании, но продлил лицензию Huawei еще на три месяца. 

_107048765_gettyimages-1150702718.jpg

Российских пользователей марки в числе прочих торговая война США с китайской корпорацией затронула непосредственно – смартфоны компании используют программное обеспечение американской компании Google: на фоне разрыва с партнерами из США потребители Huawei могут остаться без поддержки своих устройств и доступа к основным приложениям. 
После встречи исполнительного директора компании с министром цифрового развития РФ Константином Носковым ходили слухи, что китайские смартфоны пересадят на российскую операционную систему. «7 канал» писал об этой встрече и делал обзор на полусекретную ОС «Аврора». Однако позже стало известно, что Huawei разрабатывает и уже готовит к релизу собственную операционную систему HongMeng. 
Судя по первым данным, ОС схожа с Android, которую сейчас используют китайские смартфоны – как минимум, обе операционки сделаны на общем ядре Linux. При этом в компании отметили, что HongMeng (известная также, как Harmony OS) совместима не только со смартфонами: программное обеспечение Huawei может работать на компьютерах, телевизорах, даже датчиках и умных колонках. «Гармонию» представили в августе – компания планирует до конца 2019 года запустить ОС на телевизорах китайского рынка, а позже запустить систему во всем мире. Huawei обещает опубликовать исходный код системы и добавить поддержку приложений Android и Linux. 

Рен Женфей заверил, что несмотря на тяжелое положение компания продолжит развиваться, пусть даже без американских партнеров. Ставку глава Huawei делает на развитие рынка собственных сервисов и технологий.

8bf1debadf7a167d1c6193c0e31b5e2c.jpg

Фото: bbc.com, apnews.com, RTVi

Последние новости