949

Технологию 5G в России хотят сделать на отечественном оборудовании и китайских частотах

Из-за этого Россия рискует затормозить в развитии нового поколения интернета
В Минкомсвязи предложили использовать частоты 4,4 - 4,99 ГГц для создания 5G-сети в стране. Они непопулярны в мире и используются практически только в Китае и Японии. Из-за этого при внедрении нового поколения интернета возникнет проблема нехватки оборудования. На обновленный проект развития 5G ссылается «Коммерсантъ». 

Восполнить дефицит «железа» в министерстве рассчитывают за счет импортозамещения. В ведомстве не исключают, что из-за отечественного оборудования начнется «отставание от прогресса». При таком раскладе оборудование подорожает, а в строительстве сети 5G возникнут задержки. Абонентам грозят проблемы в роуминге. 

Судя по документу, ждать зарубежные аналоги оборудования под нужные частоты стоит не раньше, чем через 3-5 лет: спрос на такую технику будет невысоким. В заданном диапазоне будет работать интернет только в России, Японии и Китае. Вся остальная индустрия ориентирована, в основном, на частоты 3,4 – 3,8 ГГц. 

В Минпромторге сообщили, что уже работают над плацдармом для отечественных 5G-технологий: создают консорциум, в который войдут предприятия, занимающиеся и разработкой софта и оборудования. В их число, в частности, вошел «Ростех». 
- Консорциум должен будет сформировать полную продуктовую линейку оборудования для сетей 5G, в которую войдут и пользовательские устройства.

Фото: Wiki

Ранее по теме:

В России запустили первую уличную 5G-сеть

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости