2586

Сибирские ученые выяснили любимую группу крови комаров

Однако насекомые выбирают «жертву» и по другим признакам
Ученые Сибирского государственного медицинского университета выяснили, что у комаров есть предпочтительная группа крови. Определенный круг людей они кусают намного чаще, чем других. 

Так, самыми привлекательными «жертвами» для насекомых стали люди с I группой. Они страдают от нападок комаров в два раза чаще людей со II группой. 

Однако ученые отметили, что это далеко не единственный фактор. Комары также выбирают жертву по запаху, температуре тела, уровню метаболизма. Насекомые могут «на глаз» определить активность поверхностного кровообращения. 
- Комар, вероятнее всего, укусит взрослого человека, а не ребенка, беременных женщин, людей с высоким индексом массы тела, а также людей, занятых физическим трудом, - рассказали ученые. 
Также в СибГМУ рассказали, что не стоит чесать место укуса – от этого оно только сильнее воспаляется, а человек рискует занести инфекцию. Инфекции также могут разносить сами насекомые – вопреки распространенному мифу, российские комары тоже могут заразить человека, например, малярией. 

Бороться с кровососущими ученые посоветовали ультразвуком и натуральным ванильным спреем. Также комары боятся узколистной лаванды – масло растения имеет неприятный запах. 
- Комары адаптируются и становятся более устойчивыми к популярным средствам от насекомых. Однако, современные исследователи продолжают проводить эксперименты по созданию эффективных средств защиты от насекомых и сокращению их популяции.

Фото: publicdomainfiles.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости