2902

Записки из мёртвого дома: «Бронепоезд добрых дел»

Сайт «7 канала» продолжает цикл тюремных писем экс-депутата Аркадия Волкова, которые он пишет, находясь в заключении

Аркадий Волков

Экс-депутат красноярского горсовета, за взятку и мошенничество приговорен к семи годам колонии строгого режима

Сложно сказать, смогу ли в полной мере удовлетворить Вашу любознательность в вопросах арестантского быта. Для его описания нужен не мой литературный дар. Тут бы Гоголь, Щедрин, а то и оба в соавторстве. Да и само по себе понятие «порядочный арестант», к сожалению, очень подвижно, в последнее время обрело новые содержательные формы.

В квартире вместе со мной проживают четыре человека. Все относительно молодые, но очень разные люди. Как по своему прошлому, так и по характеру своих реакций в повседневной жизни.

Вспомните, насколько взыскательно мы относимся к новым знакомствам в обычной жизни, и какие порой эмоции испытываем, когда принимаем коня за всадника. Теперь представьте, что товарища по судьбе, совместному быту и приему пищи на долгий временный срок вам выбирают другие и, конечно, без учета ваших привычных желаний.

На днях заехал колоритный украинский парень, специалист по неясным вопросам в сфере экономики. За жизнерадостность и тренировки называет меня: «Бронепоезд добрых дел». Комментируя свое событие, любит вспоминать президента Ющенко: «Ци рукы ничого не кралы». Звучит ёмко и содержательно.

Вообще, каждый по-своему придает форму своим внутренним конфликтам. Одни «включают маятник» и до появления здоровой усталости ходят в камере от одной стены до другой. Другие любят поговорить сами с собой в грамотных книгах. Это называется речевое овладение собственным поведением. Главное — правильно, качественно собой распорядиться. И не стараться тратить время. Это время жизни, его не торопят.

Думаю, одно из лучших решений — воспитывать в себе привычку видеть в людях больше хорошего. И постоянно ставить себе новые цели. Традиционно, заварив чай, вслух произношу свой любимый тост: За каждый день нашей жизни, пусть каждый день нашей жизни принесет всем радость. Имею в виду всех, кто по-доброму поучаствовал в моей жизни.

Крепкое рукопожатие народному депутату Константину Сенченко, красноярцам, всему вашему дружному коллективу. С уважением, А.С. Волков.

yEu52j69kWQ.jpg

Фото: "7 канал"

Последние новости