2992

Бумажная отчетность – пережиток прошлого. К чему готовиться бизнесу в 2020 и 2021 годах?

С 2020 года бухгалтерская отчетность будет отправляться в ИФНС только по телекоммуникационным каналам связи (ТКС)
На правах рекламы

Современные реалии управления бизнесом сходятся все больше и больше к автоматизации, дистанционному управлению бизнес-процессами. Государство также старается идти в ногу со временем и минимизировать затраты для контроля всех предпринимателей с помощью интернет ресурсов. Какие же новшества ожидают нас в ближайшее время? Давайте разбираться.

С 2020 года бухгалтерская отчетность будет отправляться в ИФНС только по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Отсрочку получили только субъекты малого предпринимательства (среднесписочная численность которых не более 100 человек и доход не превышает 800 млн рублей). Данные организации начнут сдавать отчетность электронном виде с 2021 года.

Многие компании уже работают с электронно-цифровой подписью (ЭЦП), в особенности организации, находящиеся на общей системе налогообложения, так как декларацию по НДС налоговые инспекции принимают только в электронном виде уже с 2014 года.

Компаниям, которые еще не используют ТКС, необходимо заблаговременно побеспокоиться об этом. Для того, чтобы создать ключ цифровой подписи, директору необходимо лично обратиться в удостоверяющие центры, подтвердить свою личность и предоставить все уставные документы в оригинале. Так же не забудьте проверить, чтобы на момент создания электронной подписи в выписке из ЕГРЮЛ не стояло никаких отметок о недостоверности организации (например, неверный юридический адрес; включено в реестр на принудительную ликвидацию и т.д.). С такими отметками ни один удостоверяющий центр не сделает ЭЦП.

На данный момент существуют различные программные продукты для сдачи отчётности, но почти все они сторонние. То есть отчетность необходимо будет выгружать из программы бухгалтерского и налогового учета, загружать в другую и дополнительно ставить обновления. Консалтинговый центр «Аккаунт» (acc124.ru) для обслуживания своих клиентов выбирает «1С-Отчетность», с помощью данного сервиса отчеты отправляются напрямую из программы 1С:Бухгалтерия. Главные бухгалтеры нашей организации проводят сверки по расчетам с ИФНС, запрашивают справки из контролирующих органов, необходимые для собственников бизнеса.

Наша компания входит в федеральную сеть 1C:БухОбслуживание (1cbo.ru) с 2016 года. Мы оказываем бухгалтерские услуги для организаций и предпринимателей. Сдача отчетности по электронным каналам связи и доступ к бухгалтерской базе уже включены в тарифы обслуживания, не требуется доплат. Для каждого клиента регистрация в сервисе производится в нашем офисе (г. Красноярск, ул. Академика Павлова 1, стр. 2, офис 240, тел. +7 391 2 699 666).

Оставьте заявку для получения бесплатной консультации.

Превью: PxHere

Последние новости