4367

Озера Хан-Куль и Тус стали опресняться

Явление заметили красноярцы, приехавшие на отдых

Красноярская общественница Дарья Мосунова во время своего путешествия в Хакасию заметила, что популярные соленые озера Тус и Хан-Куль стали опресняться. По ее словам, там забили пресные источники и теперь некогда лечебные озера утратили свои целебные свойства.

— Итог один - люди расстроены, там, где раньше можно было эффективно полечиться, сейчас сделать это невозможно, — пишет Дарья Мосунова на своей странице в Facebook.

Мы связались с министерством природных ресурсов республики, где нам пояснили, что опреснение на этих озерах — явление сезонное. Озера и раньше становились менее солеными, например, в прошлом году грунтовые воды озера Хан-Куль поднялись на поверхность, озеро разлилось и в нем завелись караси. Но, спустя время, Хан-Куль вернулся к своему нормальному состоянию естественным путем. То же самое было с озером Тус. Но в этом году там заметили водоросли и насекомых, что говорит о затяжном характере опреснения.

— Там появились водоросли, зеленая ряска, жучки. Мы сейчас этой проблемой занимаемся. У нас привлечены ученые нашего университета и, в том числе, заповедника Хакасский, чтобы исследовать водоросли, нужно делать вытяжки. Результаты будут известны в августе, — рассказала замминистра природных ресурсов и эклогии Хакасии Ольга Лушникова.

index.jpeg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости