1631

Красноярск вошел в топ городов по загрязненности автомобилями

По уровню диоксида азота он обогнал более населенные города
Фото: Pexels.com
Общественники из «Гринпис» составили рейтинг российских городов по загрязнению диоксидом азота. Верхние строчки заняли Москва и Санкт-Петербург, за ними оказались Челябинск и Новосибирск, а вот пятое место досталось Красноярску. 

«Гринпис» считывал данные со спутников с лета прошлого года. При этом, судя по рейтингу, Красноярск далеко позади по численности населения. Однако он загрязнен сильнее чем, например, Екатеринбург, Казань или Омск, где плотность населения выше. 
- Диоксид азота - опасный токсичный газ, который вызывает респираторные симптомы и заболевания лёгких при остром воздействии и увеличивает риск хронических заболеваний при длительном воздействии. Приводит к образованию мелкодисперсных взвешенных частиц и озона. Его основным источником в крупных российских городах является автотранспорт. По концентрации диоксида азота можно в целом судить о загрязнённости городского воздуха, - говорят общественники. 
При этом «Гринпис» настаивает на том, чтобы данные со спутников их проекта учитывал и публиковал Роспотребнадзор. Сейчас этого не происходит. 

Последний раз данные по количеству автомобилей публиковались ГИБДД в 2017 году. Судя по ним, в Красноярске больше 400 тысяч машин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости