1707

Красноярские общественники создали петицию «за чистое небо»

И вынесли ряд требований к предприятиям и властям
«Зеленые» красноярские общественники опубликовали петицию на сайте Российской общественной инициативы. Красноярцы требуют обратить внимание на катастрофическое задымление города и принять меры. 
- В нашем городе видно воздух, которым мы дышим. Количество легочных и раковых заболеваний в городе бьёт все рекорды. Те, кто находит в себе силы и возможности, уже бегут отсюда, потому что оставаться тут страшно. Режим «Чёрного неба» вводится настолько часто, что жители уже привыкли. По данным министерства природных ресурсов и Росгидромета, Красноярск лидирует среди городов-миллионников по уровню фактического загрязнения атмосферы. 
Общественники выдвинули ряд требований: например, перевести производство тепла в городе на природный газ и усилить контроль за предприятиями. Также «зеленые» хотят заставить промышленников раскошелиться на современное очистное оборудование, а минздрав – опубликовать прозрачные данные по заболеваемости красноярцев. 
- Важность лесов в данной ситуации сложно переоценить. Леса вокруг Красноярска - спасение горожан, куда можно выбраться погулять и «подышать». Поэтому недопустима любая вырубка, нужно, напротив, сохранять и расширять зеленый массив, - резюмируют общественники. 
Отметим, сейчас в Красноярске трудно дышать как раз из-за лесов: дым от лесных пожаров в Богучанском районе окутал город и вывел его на первое место в рейтинге самых «грязных» городов. При этом режим НМУ введен не был – предприятия продолжают работать в штатном режиме. 

При этом петиция составлена с фактическими ошибками: например, указано, что в 2019 году в Красноярске должна будет пройти Универсиада, хотя она уже прошла. Вероятно, текст был скопирован со старого манифеста. Петиция открыта для подписания до 2020 года – сейчас под ней подписалось 265 человек.

Фото: vk.com/clearsky24

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости