1995

В крае приступили к разработке плана по развитию туризма в Арктике

Покорять сердце Сибири приехали представители компаний из Германии, Франции, Латвии и Италии

Дудинка станет международным этнографическим центром, Норильск - культурно-познавательным, а плато Путорана будут покорять любители экстрима. В Красноярском крае приступили к разработке плана по развитию туризма в Арктике. Работы предстоит много, накануне на Таймыре прошел первый инфо-тур для зарубежных и российских туроператоров. Гости познакомились с бытом коренных народов Севера и изучили основные маршруты.

Тектонические озера, водопады, скалы и горные реки. Все это - жемчужина Красноярского края плато Путорана. Экскурсии проводят здесь нечасто, эта - совсем необычная: для туроператоров. Покорять сердце Сибири приехали представители компаний из Германии, Франции, Латвии и Италии, много здесь и российских фирм. Участники признаются, кроме удивительной природы их поразило сибирское гостеприимство.

— Большой плюс в части сервиса и личного отношения человека. Принимают люди очень душевно, это ни с чем не сравнить, это всегда считывается: ждут гостя или не ждут? — Говорит директор туристского информационного центра Красноярского края Алена Кочанова.

Покоряли сердца туроператоров и традиционными блюдами на гастрофестивале «Север» в Норильске. Даже привычный фастфуд был с северным акцентом. Многие участники обещали вернуться в следующем году.

— Мы видим, что люди, высокие профессионалы - приезжают в Норильск, им заболевают и готовы на все. Для нас это тоже такой результат, потому что потом, возвращаясь к себе, они будут рассказывать о нашем городе и рассказывать довольно в таком статусном сообществе, — говорит руководитель Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина.

Такой инфо-тур на Таймыре проходит впервые. Готовились к нему 3 месяца. Привлечь путешественников в такой труднодоступный регион - задача сложная, признаются в агентстве по туризму, но посильная. Первый шаг на этом пути уже сделали - туроператоров познакомили с севером, второй - развитие инфраструктуры, еще только предстоит. Стоимость работ оценивают в 4 миллиарда. Здесь, в крае, рассчитывают на поддержку бизнеса.

— Нужно прорабатывать очень тщательно и государственное частное партнерство. Ну, например, компания «Норильский никель» строит там большой центр спортивно-туристический и мы надеемся, что это так же будет работать на задачи туризма. Это действительно изюминка нашего региона и поэтому наша задача - не только развивать инфраструктуру, что, конечно, нужно делать, но и развивать это с точки зрения информационного продвижения, — считает руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина.

Для «Норникеля» поддержка таких проектов - часть их социальной программы. Только за прошлый год компания выделила на это больше 30 миллиардов. Цель - сделать жизнь тех, кто живет в суровых сибирских условиях, более комфортной. Именно такую задачу поставил президент руководству края на форуме в Петербурге. Конкретные планы обсудили накануне в Совете федерации. К действиям приступили уже сейчас.

Итогом инфо-тура стали: круглый стол и подписание сразу нескольких соглашений о партнерстве. В следующем году по Енисею уже планируют запустить туристические теплоходы и провести на Таймыре первые экологические туры.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости