1851

Компания «Норильский никель» опубликовала нефинансовый отчет

В нем рассказали о главных победах прошлого года

Рост зарплат и налоговых отчислений в региональные бюджеты, снижение травматизма на производстве до исторического минимума и старт масштабных экопроектов. «Норникель» в своем нефинансовом отчете рассказал о главных победах прошлого года. Подробности в сюжете далее.

— Начиная с 2003 года «Норникель» ежегодно выпускает отчеты в области устойчивого развития. Они регулярно получают признание экспертного сообщества. В этом году он впервые вышел онлайн.

Это уже 17-й по счету Нефинансовый отчет компании, подобный формат используют впервые. Главная задача топ-менеджеров «Норникеля» — рассказать о стратегии развития максимально простым языком. Вопросы к руководителям поступали из разных концов страны.

— Расскажите, в поддержке каких социальных проектов заинтересована компания в регионах присутствия, — звучит вопрос из Норильска.

Развитию социальных проектов в отчете уделили наибольшую часть времени. За прошлый год на благотворительность и программы «Норникель» направил больше 30 миллиардов. Построил новую взлетную полосу в аэропорту Норильска, был главным спонсором Универсиады 2019, поддерживает развитие спорта. Во время эфира не меньше уделили времени и теме экологии. Так, в прошлом году компания запустила серный проект — один из самых амбициозных в истории «Норникеля». 

— К 2024 году в рамках реализации серного проекта мы должны снизить снижение показателей выбросов диоксида серы в воздух на 75%. Гражданам интересно, что конкретно делает компания: а ведь это и строительство футбольных полей, и физкультурно-оздоровительных центров, и благоустройство парков, скверов, строительство умных остановок, — говорит вице-президент по взаимодействию с органами власти и управлению Дмитрий Пристанков.

Из видимых достижений - рост зарплаты у сотрудников. Сейчас средняя - 111 тысяч в месяц. Кроме того, почти на 50 процентов снизились показатели травматизма на производстве. «Норникель» — главный налогоплательщик в крае. В бюджеты регионов компания в 2018 году перечислила 115 миллиардов рублей, на 15 больше, чем годом ранее. Кроме того, в прошлом году «Норникель» провел высокоскоростной интернет в Норильск. Также он поддерживает программу переселения из районов крайнего Севера в места с более благоприятным климатом. Создание комфортных и современных условий для жизни людей — приоритетное направление компании.

— Компания предлагает такую модель жизни, работы, вознаграждения и удовлетворения человека от причастности «Норникелем», что устраивает сотрудников. Нужно найти разумный баланс — сколько и что нужно финансировать компании в тех городах, где находится наш бизнес с тем, чтобы качество жизни в городах, развитие территории помогали нам привлекать молодых: перспективных и профессиональных, — говорит вице-президент, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании «Норникель» Лариса Зелькова.

Сейчас компания — первая в мире по производству палладия и никеля. Эти и другие металлы поставляют в 34 страны мира. В 2018 году «Норникель» стал одной из самых прибыльных горно-металлургических компаний в мире. И обороты сбавлять не планирует.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости