1338

Красноярские врачи спасли младенца с двумя пороками сердца

Без операции ребенок мог умереть в любой момент
Врачи Красноярского кардиоцентра экстренно прооперировали новорожденного с несколькими сердечными патологиями.

Мальчик родился в срок. Сначала его здоровье не внушало врачам опасений, рассказали в Федеральном центре сердечно - сосудистой хирургии.

Но уже через час после появления на свет состояние младенца резко ухудшилось. На реанимобиле малыша доставили в Кардиоцентр.

Оперативно маленькому пациенту провели все необходимые исследования. Выяснилось, что у мальчика сочетание нескольких врожденных пороков сердца.​

Из-за сужения вен неправильно и очень слабо шел отток крови из легких в сердце и из сердца к органам. Ребенок мог умереть через несколько часов.

1561610287.jpg

Заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов:

— Когда кардиологи рассказали мне всю анатомию порока, я им сначала не поверил.​ По сути, у ребенка нарушение тока крови по обоим кругам кровообращения разом, жизнеспособность такого пациента крайне сомнительна. Мальчика, у которого на тот момент не было даже имени, доставили к нам в пятницу вечером. Мы только вышли после плановых операций, но медлить было нельзя, состояние пациента, прогрессивно ухудшалось. Несмотря на всю тяжесть порока, операция прошла гладко. Только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи на всех уровнях, слаженным действиям врачей родильного дома и всех подразделений Кардиоцентра, ребенок не только жив, но и здоров. Теперь он будет расти, развиваться, не отличаясь от сверстников.
Сейчас малыш находится дома, приезжать в Кардиоцентр он будет на плановые осмотры.

Фото: krascor.ru/

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости