3454

На «Столбах» медведи спасаются от паразитов

Учёные рассказали о своих наблюдениях
Фото и видео: zapovednik-stolby.ru

Научные сотрудники  заповедника «Столбы» рассказали о возможных причинах маркировочного поведения медведей. Под этим подразумевается почёсывание, валяние, нагибание хвойного подроста и некоторые другие повадки.

Ученые несколько лет собирали данные с камер. Наблюдения позволили сделать вывод, что дело не в желании животных пометить территорию: разные медведи на одной территории могут пользоваться одними и теми же деревьями. Поэтому сотрудники заповедника предполагают, что почёсывание медведей – это в первую очередь метод борьбы с паразитами и насекомыми, например клещами и блохами.

В пользу этого говорит и то, что маркировочная деятельность медведей приходиться на период пика активности кровососущих насекомых и паразитов. Медведь из-за своих размеров – желанная добыча для них.

Для избавления от досаждающих медведю паразитов, которые живут у него в шерсти, животное может, например, валяться на лесной подстилке и других поверхностях. Или чесаться холкой о дерево, заодно оставив на нём запаховую метку: животное встаёт на задние лапы и долго трется о дерево. После таких процедур на дереве остаётся шерсть. Из-за частоты этих мероприятий медведи даже оставляют некоторые деревья без коры и веток. 


 131dadf1173179165ab5c91fb6bb9e84.jpg  0cc409d6438b84ee9210a32de56c3386.jpg



Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости