2515

«Спасали 9 часов»: как красноярке восстановили оторванную в мясорубке руку

Реабилитация заняла полтора года
В Краевой клинической больнице рассказали о пациентке, которая восстанавливается после тяжелой травмы. Полтора года назад Марине Шакаришвили оторвало кисть руки: на мясокомбинате конечность затянуло в мясорубку. Женщину спас коллега – он прибежал на крик и наложил жгут из собственной рубашки. А заодно достал из мясорубки оторванную кисть.
- Я уже видел оторванные пальцы, кисти, потому что раньше работал на лесозаготовке, и здесь, на мясокомбинате травмоопасно, - рассказал коллега Володя. С Мариной они работали вместе 16 лет.
Володя замотал кисть в пакеты со льдом, и отдал медикам. Женщину отвезли в Дзержинскую ЦРБ. Доктор Кеосьян девять часов пришивал руку на место: сшивал, сухожилия и артерии. Хирург похвалил действия Володи.
- Всё сделал правильно, только в лёд надо было добавить воды, чтобы конечность не обморозилась. К счастью, лед подтаял, и до больницы рука доехала в месиве льда с водой.
image-0-02-05-2cc77e3ff446c36c70cdd5c440f439f93f6692cd50707c910e69245287d74031-v.jpg
Володя (слева) с доктором Вадимом Кеосьяном

 
Дальше – долгий период восстановления и разработки заново обретенной конечности. Поначалу, как и всегда в таких случаях, кисть не работала вовсе. Сейчас, спустя полтора года, Марина уже может держать ручку и писать.

Осмотр проводил сам хирург Вадим Кеосьян. Пациентка рассказала доктору, что даже вернулась к стряпне и выпечке – в быту она уже может полностью себя обслуживать. Сейчас реабилитация Марины идет успешно – доктор даже посоветовал завершить специальные тренировки.

p6251124_-_kopiya.jpg

Фото: medgorod.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости