1978

После суда с мэрией красноярцы проведут митинг на Красной площади

Они требуют усилить контроль за вредными выбросами
Фото: vk.com/clearsky24
Красноярцы собираются на «Митинг за чистое небо». Он пройдет вечером, 3 июля, на Красной площади. Ранее мэрия Красноярска под разными предлогами запрещала активистам выходить в центр города. Однако суд признал действия чиновников незаконными, и разрешил протестовать на Красной площади.
- Выиграв суд, мы решили сделать его 3 июля, в день Всероссийской экологической акции «Россия - не помойка». В её рамках объединяются более десятка городов, имеющих проблемы с окружающей средой - от Шиеса и Архангельска с их мусорными полигонами до Рязани и Челябинска, так же страдающих от загрязнения воздуха, - пишут активисты.
В своей резолюции красноярцы указывают, что Красноярск «лидирует среди городов-миллионников» по уровню фактического загрязнения атмосферы. Они жалуются на пыль и химические запахи, вырубку лесов в пригороде, превышения загрязняющих веществ.

На митинге красноярцы потребуют перевести всё производство тепла в Красноярске на природный газ, усилить контроль за загрязнениями и установить на предприятиях современное очистное оборудование. Также есть ряд других, более мелких требований, также из области экологии.
- Мы, жители Красноярска, устали жить под «черным небом»! Мы устали постоянно дышать загрязненным воздухом, задыхаться, болеть и тревожиться за здоровье - своё и своих близких, - заключили организаторы митинга.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости