1191

Половина россиян против сокращенной рабочей недели

Больше всех не хотят отдыхать пенсионеры
ВЦИОМ опросил жителей России по поводу перехода на «четырехдневку»: 48% респондентов оказались против сокращения рабочей недели. Об исследовании сообщило РИА со ссылкой на всероссийский центр исследования общественного мнения.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что не исключает перехода россиян на четырехдневную рабочую неделю. По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, сокращение рабочей недели на 20% пугает россиян из-за возможного падения доходов.

5045159.jpg
Валерий Федоров. Фото: ТАСС
- Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения — пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время, и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью, - пояснил Фёдоров.
Только треть опрошенных (29%) проголосовали «за» изменения. Еще 17% равнодушно отнеслись к идее, а 6% затруднились ответить.

В основном инициативу поддерживают в городах-миллионниках, в том числе в Москве. Больше всего положительных отзывов среди граждан 25-34 лет. «Против» чаще всего высказывались жители небольших городов, с населением в 100-150 тысяч человек. Больше всего противников идеи среди пенсионеров старше 60 лет.

Всего в опросе приняли участие 1800 человек. Их в случайном порядке обзвонили по телефону.

Превью: "7 канал"

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости