2275

«Конкурс постановочный»: депутат обвинил мэрию в сговоре с похоронным магнатом для постройки крематория

По словам Константина Сенченко, проект-победитель конкурса не может быть построен
13131313213.jpg

Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко назвал постановочным конкурс на выбор проекта крематория. Он считает, что мэрия вступила в сговор с победителем и подогнала условия под него. Свои мысли депутат высказал на личной странице в соцсетях.

Конкурс выиграла компания «Красноярский крематорий». По версии Сенченко, с победителем определились еще за несколько месяцев до начала отбора. Мэрия решила сделать обязательным условием наличие земельного участка, на котором конкурсант сможет построить проект. Депутат считает, что «Красноярский крематорий» поставили в известность заранее, и фирма успела подготовиться - купила гараж рядом с Бадалыком. Вместе с ним, по словам Сенченко, мэрия щедро отдала компании крупный кусок земли под гаражом и вокруг него.
- Будь мэрия рачительным хозяином, этой сделки не было. Но мэрия закрыла на нее глаза. Гараж перешел к ООО «Красноярский крематорий». Обычно мэрия землю так просто не отдает. Но в этот раз проблем не возникло. Участок был отдан на 49 лет. И не только под гаражом. Площадь проданного участка - 14 тысяч квадратных метров, в несколько раз больше территории, которую занимает гараж, - пишет Сенченко.
Остальные участники конкурса узнали об условиях поздно, и подготовиться не успели - «Красноярский крематорий» стал единственным конкурсантом, кто смог обзавестись землей.

«Красноярский крематорий» победил в народном голосовании, но, по мнению Сенченко, нечестно. Фирма предоставила на конкурс эскиз, который намного больше участка, где планируют стройку. Площадь эскиза - 27,5 тысяч квадратных метров. Часть строений, по мнению депутата, попадает на соседнюю муниципальную землю. Сенченко считает, что случайно комиссия пропустить такое не могла. Вывод - красноярцев ввели в заблуждение при участии мэрии.
- Представленный проект не реализуем. Участок не сможет вместить и зал прощаний, и колумбарий, и другие объекты заявленные мэрией в конкурсе как обязательные. По-хорошему, результаты конкурса нужно аннулировать и провести все по-честному. Но, сдается мне, нынешняя администрация на это не готова. Слишком уж доходный бизнес и слишком влиятельные фигуры стоят за победителем конкурса, - поясняет Сенченко.
В конкурсе победил известный похоронный магнат Вадим Абдулин. Он занялся похоронным бизнесом в Красноярске в конце девяностых, сейчас, по оценкам союза предпринимателей, ему принадлежит 70% всего городского рынка ритуальных услуг. По данным «7 канала», еще в феврале, до начала конкурса, Абдулин не стесняясь рассказывал, что крематорий в Красноярске построит именно его фирма.

a85b2f2c-d884-40c8-9710-9a10a38318db.jpg

Он также был владельцем скандальной фирмы «Ритуал-Сервис». Бизнесмены заявляли, что фирму поддерживают чиновники – например, в истории с банкротством муниципальных похоронщиков бизнесмены усмотрели выгоду именно «Ритуал-Сервиса». Также мэрия Красноярска в 2015 «подарила» фирме несколько гектаров на Бадалыке. Места на кладбище компания оценивала в 150 тысяч рублей. Прокуратура нашла в договоренностях мэрии и «Ритуал-Сервиса» коррупционную составляющую.

Коллеги по бизнесу не раз говорили, что у Абдулина есть сговор с судмедэкспертами. Клиенты «Ритуал-Сервиса» в интернете жаловались, что уже через полчаса после смерти родственника к ним приходили ритуальщики и навязывали услуги. Сейчас «Ритуал-Сервис» официально якобы ликвидирован. При этом, сайт компании продолжает исправно работать и предоставлять услуги. 
 
О постройке крематория в Красноярске он говорил давно, а фирма «Красноярский крематорий» появилась в городе в 2015 году. Тела на сжигание компания якобы возила в Новосибирск. При этом Новосибирский крематорий договоренности с Абдулиным отрицал. Бизнесмены назвали весь проект фикцией.

Фото: admkrsk.ru, ok.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости