8243

Белая медведица из Норильска могла быть заложницей контрабандистов

Такую версию выдвинули специалисты «Роева ручья»

Белую медведицу в Норильске могли выпустить контрабандисты, которые собирались продать краснокнижное животное на «черном рынке». Такую версию рассматривают специалисты «Роева ручья». Зоологи отловили хищницу, осмотрели ее кожные покровы и пришли к выводу, что дойти до Норильска медведица могла не сама.

мишка1.JPG

— Состояние её шкуры, кожного покрова не говорит о том, что она долго шла по местности, где нет водоёмов – она чистая. В прошлом году, благодаря совместной деятельности Министерства экологии и рационального природопользования с правоохранительными органами, ужесточились меры по контролю браконьеров на транспорте, благодаря чему вывезти медведя контрабандой оказалось невозможным. Есть предположение, что это может быть белый медведь, которого держали для будущей контрабандной продажи его или его шкуры, но побоялись ужесточения надзора за соблюдением закона и выпустили на свободу. О том, что медведь мог долгое время находиться рядом с людьми, говорит и то, что хищник подпускает человека к себе достаточно близко, хотя рядом с поселением медведица находилась недолго, всего несколько дней, — сообщают специалисты зоопарка.

Сегодня им удалось отловить медведицу. Ей ввели небольшую дозу снотворного, чтобы она успокоилась. Позже дали антидот. Ветеринары выявили у хищницы нарушения функции желудочно–кишечного тракта, попросту – диарея — опасное состояние для животных, требующее лечения. Это может быть связано с тем, что хищница несколько дней питалась испортившимися продуктами на свалке — это несвойственная пища для белых медведей.

— Медведица подпустила к себе на 25 метров, я выстрелил из дистанционного инъектора дротиком с лекарством, она сразу легла. Поместили в транспортную клетку, осмотрели, сейчас уже полностью вышла из наркоза, сидит, ждёт отправления, — рассказывает зоолог, заведующий отделом копытных Олег Кокарев.

Сейчас животное находится на базе МЧС, чувствует себя хорошо, оно изолировано от лишнего внимания.​ Специалисты говорят, на вид медведице около года, весит примерно 200 килограммов.

миша3.jpg

Сегодня в Норильск привезут специальную клетку для перевозки животных, и уже завтра медведицу доставят в Красноярск.​

В Парке «Роев ручей» готовы встречать медведя. Для неё подготовлен вольер в карантинном отделе, в полной готовности и ветеринарная клиника со всеми врачами и оборудованием.

Фото: vk.com/roevzoo

Последние новости