1494

Нарушители заплатят 500 тысяч рублей за костры во время ЧС

​В Административный кодекс внесены изменения
Любителям костров в лесу придется платить крупный штраф за нарушение режима «чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров». Закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях опубликовала «Российская газета».

Режим чрезвычайной ситуации вводится в лесах в случае возникновения крупных пожаров. Указ о создании такого режима недавно подписал президент. Посещать леса в это время категорически запрещено. Но россияне запрет игнорируют и разводят костры. 

В краевом управлении МЧС нам пояснили, что этот режим ЧС отличается от «Особого противопожарного режима», который действует в крае в жару. Согласно противопожарному режиму, разводить костры в принципе запрещено везде, и в лесах, и, например, на дачных участках. Новый режим ЧС вводится только в лесах, но и наказание за него планируют сделать жестче. Сейчас максимум, который предусмотрен за костер во время действия запрета - профилактическая беседа.

Граждан предлагают штрафовать на 4-5 тысяч рублей, должностных лиц - на 20-40 тысяч рублей. Юридические лица рискуют заплатить от 300 до 500 тысяч рублей. Как полагают авторы закона, эти изменения позволят повысить результативность охраны и защиты лесов. 

Фото: publicdomainpictures.net

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости