2299

Минздрав: красноярские родители стали чаще отказываться от прививок

Краевой Минздрав прокомментировал ситуацию с коклюшем
Министерство здравоохранения Красноярского края напоминает о необходимости вакцинации детей в свете ситуации с инфекцией коклюша. 

Уровень заболеваемости коклюшем колеблется и зависит от степени привитости населения.  В целом уровень вакцинации от коклюша достаточно высок. Но участились отказы родителей от прививок.  

Отказы отчасти связаны с невысоким риском заболевания коклюшем. Это обманчивая безопасность. Дети особенно восприимчивы к возбудителю коклюша, начиная с первых дней жизни. 

Минздрав сообщает, что вспышки заболевания не наблюдается. По данным краевого Роспотребнадзора, заболеваемость коклюшем в Красноярском крае не превышает средних значений.  Более того, этот показатель ниже общероссийского показателя. 

Периодически происходят подъемы заболеваемости. Но они связаны с цикличностью эпидемии. Так в 2018 году зарегистрировали  173 случая заболеваний коклюшем, в основном у детей. До госпитализации, как правило, дело доходило в случаях, когда дети не привиты. 

Вакцинация – наиболее эффективный способ борьбы с заболеванием. Курс состоит из трех прививок в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев. В 18 месяцев проводится ревакцинация.

Минздрав напоминает родителям, что нет никаких особых лекарств от коклюша, и только прививка может защитить ребенка от болезни. 
Получить прививку можно в своей поликлинике.

Фото: pxhere.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости