1922

Большинство красноярских предприятий поймали на экологических нарушениях

Их уличили в превышениях вредных выбросов и отсутствии разрешений
Фото: vk.com/clearsky24
Красноярская природоохранная прокуратура проверила городские предприятия на вредные выбросы. Оказалось, большая часть нарушает те или иные требования законодательства.
Самые серьезные претензии поступили в адрес АО «РУСАЛ Красноярск» - у предприятия в 40 раз превышены нормы выбросов бензапирена. Также в два раза больше нормы выделяется оксида углерода, и в 0,6 раз – хлористого водорода.
ПАО «ХМЗ» поймали на использовании газоочистной установки, которая использует в качестве источника питания литиевый аккумулятор. При этом технические характеристики устройства не соответствуют нормативам. У ООО «Красноярский цемент» были выявлены недочеты в оформлении паспортов на газоочистные установки по новым Правилам эксплуатации газоочистных установок, которые не привели к загрязнению окружающей среды и на момент окончания проверки были устранены.

АО «КЗСК» год проводила контроль вредных веществ лабораторией, не имеющей аккредитации. На предприятиях «КрасТЭК» и «МонолитПроект» вообще отсутствовало разрешение на вредные выбросы, при наличии самих выбросов. На ООО «КАРЗ» их концентрация была превышена.

По результатам всех проверок предприятиям внесли 8 представлений. Требования прокуратуры удовлетворили, нарушения исправили, а десять должностных лиц – привлекли к дисциплинарной ответственности. Также предприятия получили 18 штрафов, от тысячи до 85 тысяч рублей.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости