1313

Заповедник «Столбы» просит посетителей не выносить оленей

И других животных тоже
Научный отдел заповедника «Столбы» просит туристов не забирать с территории парка животных. 

Дело в том, что сейчас  многие животные и птицы вывели потомство. Детенышей можно встретить одних, без присмотра родителей. Например, посетители могут обнаружить новорожденных оленят в кустах. 

Также сейчас многие птицы выращивают птенцов. Есть большая вероятность встретить молодых дроздов рябинников, темнозобых дроздят, маскированных трясогузок и поползней, а также рябчиков. И многих птенцов можно увидеть на земле.

Ученые объясняют, что птенцам так безопаснее:

- Птенцы в гнезде являются достаточно уязвимыми для хищников – в случае обнаружения гнезда погибает вся кладка. Поэтому докармливают птенцов родители уже вне гнезда, в целях безопасности. У рассеянных по кустарнику и траве птенцов больше шансов на выживание, - объясняет ситуацию научный отдел заповедника «Столбы».

Даже присутствие человека рядом вредит птенцам: родители не могут при нём передать корм детенышу. 

Ученые рассказали о случае, когда туристы забрали новорожденных оленят с места находки. Они решили, что им угрожает опасность. Мать оленят, скорее всего, была где-то рядом.  

Сотрудники «Столбов» призывают посетителей не выносить каких-либо животных с территории заповедника. Такой поступок приравнивается к браконьерству и наказывается штрафом. Также всех туристов просят быть сейчас особенно внимательными при посещении заповедника. 

Вмешательство в ситуацию возможно в случае, если птенец оказался на дороге. Тогда его нужно просто отнести в траву, родители сами его найдут. 

Также если животное явно ранено можно обратиться к кураторам в группу «Помощь диким животным и птицам» в социальной сети Вконтакте (vk.com/kras_wild_help).

Фото: zapovednik-stolby.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости