1544

Красноярских паломников в Мекку предупредили об опасных верблюдах

И дали ряд рекомендаций по личной гигиене
Краевой Роспотребнадзор разработал ряд правил для паломников, которые в этом году собираются на хадж в Мекку. Среди них – меры инфекционной безопасности и гигиены, а также правила въезда в страну.

По данным надзорных органов, в 2018 для паломничества в Саудовскую Аравию выезжали 20 тысяч россиян, из них 42 жителя Красноярского края. В этом году паломники поедут на хадж во второй половине июля.

По требованиям Минздрава Саудовской Аравии, прибывающие паломники должны иметь международные сертификаты о вакцинации: обязательна иммунизация против менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной. Вакцина должна быть проставлена не менее чем за 10 дней до поездки. 

Во время самого хаджа специалисты советуют чаще, чем обычно, мыть руки с мылом. Кашлять и чихать лучше всего в салфетку. Нельзя контактировать с явно больными людьми, а в местах скопления народа лучше всего носить марлевую повязку.

Отдельную опасность несут верблюды: к ним вовсе не стоит приближаться. Верблюды являются носителям различных инфекций, которые передаются в основном воздушно-капельным путем. Также не рекомендуется пить некипяченое и пастеризованное верблюжье молоко.

При первых признаках недомогания стоит сразу обращаться к врачу. Если по возвращению домой проявились признаки лихорадки, необходимо сообщить медикам о поездке на хадж.

Фото: pxhere.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости