2082

Из-за санкций китайские смарфоны «посадят» на российское ПО

Владельцы Huawei могут стать пользователями российской ОС «Аврора»
Министр цифрового развития и связи России Константин Носков провел переговоры с главным исполнительным директором китайской компании Huawei Го Пином. Стороны обсудили возможность использовать российскую операционную систему в смартфонах компании. Ранее китайцы пользовались софтом компании Google, однако из-за санкций США им пришлось искать альтернативу.
     0_noskov-f73fa616c0280b446449e08148da7b91-e765490af61a7a871a481820a0ceba01-thumb-800x450.jpg      826892_1_guo_ping_big.jpg
Константин Носков и Го Пин
После следующего обновления системы владельцы смартфонов потеряют доступ ко всем приложениям Google: электронной почте, браузеру Chrome, YouTube и магазину приложений Play Market. Фактически смартфоны Huawei лишатся львиной доли функций.
 В 2018 году смартфоны Huawei по продажам в России обогнали «айфоны» компании Apple. Однако на фоне санкций россияне начали избавляться от них: сервис объявлений «Юла» отметил повышение числа объявлений о продаже Huawei на 11% и это всего через сутки после новостей о санкциях. В то же время интерес к китайским смартфонам на сервисе снизился на 7%. 

О переговорах со ссылкой на собственные источники сообщило издание The Bell. Помимо перехода на российскую ОС стороны обсудили локализацию производства Huawei в России: например, совместное производство чипов и программного обеспечения на территории страны. Источники The Bell утверждают, что замена Android на российский аналог также обсуждалась на встречах Владимира Путина с Си Цзиньпином.

Конфликт с западом

В середине мая президент США Дональд Трамп издал указ, который внес Huawei в «черный список»: американским компаниям запретили сотрудничать с китайской корпорацией. «Хуавей» подозревали в сотрудничестве с китайскими спецслужбами и передаче личных данных о пользователях смартфонов.

После подписания указа Huawei пришлось искать нового партнера. Ранее смартфоны компании работали на операционной системе Android – детище американской корпорации Google. В «Гугл» вынужденным разрывом остались недовольны – из-за скандала вокруг «Хуавей» с Google разорвали отношения несколько американских производителей комплектующих и ПО для смартфонов.
Санкции против Huawei - еще один камень, брошенный в экономику Китая. В начале мая Вашингтон и Пекин провалили торговые переговоры и пошли на открытый конфликт: США ввели новые торговые пошлины на китайские товары, на сумму в 200 миллиардов долларов. Китай ввел свои ограничения на 60 миллиардов. Непонятно, сколько с такой «войны» потеряли китайцы, но американской экономике «обмен любезностями» стоил триллион долларов.
Руководитель казначейства США сообщил, что президент готов ослабить санкции, если странам удастся договориться по совместной торговой деятельности. Тогда Huawei могут вернуть право сотрудничать с американскими корпорациями и необходимость в российской ОС отпадет.

25510887217_f214e25753_b.jpg


Российская «Аврора»

В 2015 году минкомсвязи Николай Никифоров на фоне санкций утвердил план по импортозамещению. В документе указали, что среди мобильных операционных систем конкурентоспособных российских аналогов нет: доля импорта на тот момент составляла 95%. Главной угрозой иностранного ПО стала неприкосновенность личных данных российских пользователей.

Сделать собственную ОС с нуля сложно. Россия решила создать «операционку» на базе существующей финской Sailfish. Её с 2012 года разрабатывает компания Jolla, совладельцем которой в 2014 году стал российский миллиардер Григорий Березкин. Он договорился с минкомсвязи о создании отечественной ОС.

Однако с тех пор о новой операционной системе слышно не было. Единственный смартфон на Sailfish, который можно купить в розницу обывателю - Inoi R7, выпущенный весной 2017 года. Его собирают в Китае по заказу российской компании. Также на Sailfish работает промышленный смартфон «Ермак».

В мае прошлого года права на Sailfish у Березкина выкупил «Ростелеком». Компания переименовала ОС в «Аврору» и приготовилась массово переводить на российскую систему чиновников, бюджетников и сотрудников госкомпаний.
Пока об «Авроре» известно немного. ОС будет поддерживать совместимость с большинством приложений для Android. Для этого используется программа Alien Dalvik – она подстраивает приложения «Андроида» под сторонние операционные системы так, что пользователь не заметит разницы. Также операционная система поддерживает архитектуру Intel.
Именно установку «Авроры» на смартфоны Huawei обсуждали Константин Носков и Го Пин. Результаты переговоров остались неизвестными. Однако китайская корпорация сейчас остро нуждается в новом поставщике программного обеспечения, не завязанного на партнерстве с США. При этом параллельно Huawei занимается разработкой собственной ОС, но сроки реальной готовности программы пока неизвестны.

2N5DFIZ0jLA.jpg

Превью: Aly Song / Reuters Фото: Flickr.com, RSpectr.com, RT, huaweirussiaofficial

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости