3244

Велопрокатчики устроили битву за места на острове Татышев

Из полусотни желающих место на острове получат только первые 15

Назад в 90-е! Сегодня в Татышев-парке прошел конкурс по отбору велопрокатчиков. Правда, назвать эту процедуру «конкурсом» сложно. Всё больше было похоже на разборки: взаимные оскорбления, драки - и это под надзором полицейских. Накануне в «Центре реализации социальных проектов» объявили: электронные торги из-за технических сбоев проводить не будут, и предложили всем желающим принести заявления лично. Выиграет тот, кто подаст документы первым.

Велопрокатчики устроили битву за места на острове Татышев					     title=

— Сейчас затопчут кого-нибудь! Ребята, отойдите. Че вы начинаете? Слышал, нет? Я же сказал: в порядке живой очереди.

Свое право на бизнес предпринимателям приходится выбивать. Из полусотни желающих место на острове получат только первые 15. Но прорваться сквозь живой щит из крепких парней могут не все.

— Это 16 век. У кого больше бойцов… Они встали там, крепкие ребята, и никого не пускают. Это что такое вообще? Те, кто по голове может сильнее дать, те и получат свой договор, видимо, — рассказывает предприниматель Артем.

О том, что конкурс будет проходить именно в таком формате, администрация заявила накануне. Большинство бизнесменов дежурили на острове всю ночь.

— Мы очередь занимали вчера днем, где-то с 4 часов дня. В машину ходили по очереди, меняли друг друга, только так, — говорит предприниматель Данил Цыганюк.

Самым первым заявление подал предприниматель Кирилл, фамилию назвать отказался, позже именно он и решал, кого пускать к стойке.

— Следующий по списку — Кудасов. Списка нет, но я это знаю.

С несогласными с такими порядками - разговор короткий.

— Давай-давай!
— Руки убери! что происходит?

Спустя 10 минут в руках у Кирилла появляется список, его, оказывается, составили еще вчера, но за сутки успели несколько раз переписать.

— Нечестно так! Я пришел, он был после меня. Вы что меня двигаете? Куда вы меня двигаете?

Все это время за происходящим наблюдают сотрудники администрации, полиция появляется только спустя час, но держится в стороне.

— Ну вы видели это средневековье? Стояла группа головорезов бородатых и никого не пускала. Я первый стоял в очереди. Меня не пустили, — рассказывает предприниматель Сергей Сысоев.

После оглашения окончательного списка, те предприниматели, которые в него не попали, решили обращаться в суд, для верности - все снимают на телефон.

— Cмотрите, все по правилам ... «Конкурентная» процедура. Пусть все увидят. Теперь есть, с чем обратиться в суд. Все согласны?

— Да.

В администрации Татышев-парка же уверены, такой формат конкурса никаких законов не нарушает.

— Мы никак не ограничивали доступ желающим подать заявление. Прокатчики уже сами там поставили порядок, кто за кем. Мы не занимались составлением списков, — говорит представитель МАУ «Центр реализации социальных проектов» Екатерина Суворова.

Электронные торги пытались провести накануне, но помешал якобы технический сбой, поэтому в администрации решили - в бумажном варианте будет быстрее. Передел рынка велопроката на острове шел несколько лет. Сегодня - вопрос закрыли за полчаса. Законно это или нет, решит антимонопольная служба. Заявление от предпринимателей они получили и рассмотрят его в течение месяца.

— С теми, кому повезло, кто успел подать заявку, уже сегодня заключат договор, и, начиная с 1 июня, велопрокатчики на острове будут работать уже законно. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости