3628

Дорожных начальников и инженеров подозревают в даче и получении взятки

Речь идет о 140 тысячах рублей за положительное заключение о качестве дорог
Фото на превью: sledcom.ru

Следственный комитет края совместно с ФСБ возбудили 2 уголовных дела в отношении сотрудников дорожной сферы в даче, получении и посредничестве в даче взятки. В частности, силовики подозревают:

замначальника отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ УПРДОР «Енисей» — в получении взятки

начальника отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики  и весового контроля МКУ «УДИБ» — в получении взятки

начальник лабораторного отдела МКУ «УДИБ» проходит посредником в передаче взятки

инженеры АО «Сибагропромстрой» и МКУ «УДИБ» подозревают в даче взятки.

Из материалов дела известно, что в 2018 году после проведения испытания проб на улицах Робеспьера (от  Республики до Бограда) и Молокова (от Батурина до Авиаторов) выяснилось, что асфальтобетонное покрытие не соответствует требованиям ГОСТ. Об этом начальник одного из отделов УПРДОР «Енисей» сообщил своей знакомой — инженеру МКУ «УДИБ». Последняя предложила еще раз взять пробы, но за денежное вознаграждение.

Затем инженер обратилась к подрядчикам — ООО «Красдорстрой» и АО «Сибагропромстрой» с предложением решить проблему, а именно получение положительного заключения, за определенную сумму. Каждая из компаний перевела инженеру по 70 тысяч рублей. В результате, 140 тысяч инженер «УДИБ» разделила с  двум подельникам.
— После чего начальник отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики  и весового контроля МКУ «УДИБ»  составила заведомо ложные протоколы испытаний, внеся сведения о соответствии данных проб требованиям ГОСТ, за что ей были переданы денежные средства в размере 30 000 рублей. В настоящее время подозреваемые   допрошены, проведены обыски, изъята интересующая следствие техническая документация. Расследование уголовного дела продолжается, — рассказали в Следственном комитете края.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости