3119

Мэрия выставила на голосование проекты будущего крематория

Правда, результаты голосования красноярцам не показывают
Администрация Красноярска запустила голосование на лучший проект крематория на своем сайте. Всего на конкурс прислали 4 проекта. Какой из них лидирует — неизвестно. Мэрия не публикует промежуточные результаты, сообщили в пресс-службе. Известно лишь, что на данный момент в голосовании приняли участие 1100 человек. 

L8NpsokqyLU.jpg DY6q6qjP2bo.jpg
qCMxFtRenlw.jpg L-RwVZ4GJN4.jpg
Где будет расположен будущий крематорий тоже неизвестно. Когда конкурс только был объявлен, в мэрии назвали самым удобным местом площадку рядом с кладбищем Бадалык.

Наиболее серьезно настроен автор проекта №1: он подробнее других описал процедуру кремации, оборудование и так далее. Само здание крематория двухэтажное. И в нем даже такие помещения, как комната священника и психологической разгрузки персонала. Печи - такие же, как в Новосибирске и Норильске. Инвестор гарантирует, что дыма и запаха не будет видно. В день можно будет провести 8 кремаций, в год - 2 400.

Проекты №2 и №3 также рассчитаны на 2 400 процедур в год. Здания одноэтажные, печи газовые, есть системы очистки и инвесторы также гарантируют, что процесс будет экологичным. Проект №4 внешне самый необычный: здание зимнего сада облицовано деревом, а основной корпус - архитектурным бетоном под камень. Перед крематорием должна появиться площадка для траурных процессий. Автор этого проекта единственный указал срок реализации - 3 года. При этом в год он рассчитывает проводить не 2 400, а сразу 6 800 кремаций.
- Мы намеренно не указали наименования участников конкурса, чтобы сохранить объективность. Очень важно, чтобы жители города выбрали именно сам проект, а не компанию, которая подала заявку на участие, - сообщила замруководителя департамента экономической политики Наталья Харинская.
Довольно резко высказался против всех проектов основатель новосибирского крематория Сергей Якушин - признанный эксперт в проектировании подобных комплексов. Он разработал 27 крематориев по всей стране. Среди недостатков Якушин назвал отсутствие просмотровых комнат - родственники должны обязательно видеть процесс, чтобы не возникало сплетен, что якобы с тел снимают одежду нечистые на руку похоронщики. Также не предусмотрены коридоры для траурных процессий в некоторых проектах - а это крайне важная традиция. Но больше всего недостатков Сергей Якушин увидел в архитектурном облике зданий.
- Один проект - кирпич или что-то, - как тюрьма. Другой просто супермаркет. Третий вообще как общественный туалет. Если вы пошли по пути установки креста, причем непонятно какого - католического или православного - то должны представить все другие символы. Иудаизм, мусульман и так далее. А здесь будет ущемление прав, - отметил Якушин.
Проголосовать за понравившийся проект можно на сайте мэрии. Также оставить свой голос можно в группе «7 канала» ВКонтакте. У нас вы можете увидеть результаты голосования и прокомментировать предоставленные на обсуждение проекты (*правда, при выборе проекта, голосование в нашей группе учитываться не будет).

Фото: admkrsk.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости