2233

Красноярские школы перейдут на пятидневку в следующем учебном году

Дополнительные занятия и курсы школьники будут посещать по желанию
Фото: Pixabay
Большинство красноярских школ перейдут на пятидневную систему обучения уже в следующем году. В связи с этим придется подкорректировать образовательную программу, рассказали в пресс-службе управления образования города. Она сократится на 3 часа.

В расписании останутся только основные предметы. А вот элективные курсы (это обязательный дополнительный курс по выбору учащегося) и дополнительные занятия школьники смогут посещать по желанию — они перестанут быть обязательными.

Сами школьники новость о пятидневке встречают с восторгом - по словам ребят, особенно младшеклассников, шестидневка намного хуже: дети сильно уставали. Родители также рады переходу - теперь у них появится больше времени на общение с детьми.

Главный аргумент противников пятидневки - сильная загруженность учеников в будни. В управлении образования уверяют, количество занятий по обязательным предметам не изменится, в день будет по 5-6 уроков. В отличии от Москвы и Петербурга, где пятидневка уже норма, регионы внедряют новый график с осторожностью. Решение принимает руководство школ.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости